Психология
"История человечества –это история достаточно небольшого числа людей, которые поверили в себя." Получается, что остальные -
- просто приняли все перемены такими, какие они есть?
"История человечества –это история достаточно небольшого числа людей, которые.. сумели уцелеть в (при) концах света.. количество которых разнится у народов..
Историки не столько ученые, сколько следователи. Они изучают и подвергают критическому анализу документы, относящиеся к прошлому. Они стремятся докопаться до истины, но их цель далеко не всегда имеет ясные очертания. Отчасти потому, что историки занимаются изучением жизни людей, а читать их мысли — тем более мысли мертвых — они не могут. Кроме того, историки не свободны от устоявшихся взглядов и от предубеждений. Поэтому иногда великолепнейшая работа по истории — это все-таки интерпретация событий и явлений с точки зрения автора.
Впрочем, наличие у историка собственных взглядов необязательно означает, что его работа неточна.
Роль личности в истории. Если даже не исходить из предпосылки, что всё предопределено в момент большого взрыва (как я), остаётся ещё проблема исторического момента - на что можно подвигнуть людей, скольких можно расшевелить, интересы людей, способы воздействия на них и, наверное. главное - чего, собственно, может захотеть какая-нибудь личность именно в это время, её желания тоже ведь задаются текущим состоянием общества и, скорее всего, человек органически не может желать совсем уж невозможного.. Хоть верь в себя до умопомрачения. если нет условий, если общество не готово ничего не выйдет: Это как с дельфинами, про которых ходят легенды, что они спасают тонущих людей, только потому, что те люди. которых они наоборот толкали от берега уже не могут опровергнуть эти легенды, так и с этими людьми - из миллионов верящих в себя, история помнит в основном только достигших успеха. Если в таком контексте переписать цитату из вопроса. то она будет звучать как: "История человечества – это история достаточно небольшого числа людей, которые вошли в историю" - тавтология.
Как и у балалайки, в душе простого русского мужика натянуты только три струны: патриотизм, алкоголизм и пофигизм.... и при грамотном воздействии на них можно достичь желаемого результата....
На сколько созрел человек к чему-то, к вере в себя, в других, на столько и принял свою Историю и своё Настоящее.
остальные превратились в рабов окружающей действительности.
Это небольшое число людей ничего бы не достигло, не имея за спиной массу рабочих муравьёв, которые всё сделали по приказу ))
если человека не видно и не слышно, это не говорит о том что он слаб)
Неверное высказывание.
А при чём это небольшое количество людей от человечества и почему они отделяются от других ?
История человечества распространяется на всех абсолютно людей, потому что она история
ч е л о в е ч е с т в а .
да, остальные просто фон