Психология

Почему история человечество ничему не учит? Психологически.. почему народ, зная всё, наступает на одни и те же грабли?

Забывают, +гордость: "наши предки были тупы, но мы-то так не сделаем!" и прочее. Впрочем, так быть не должно. Никто не хочет винить себя, только других. Считают себя умнее кого-то.
Что будет с таким народом? Ничего хорошего: такие люди обречены на уничтожение. К сожалению, вместе с ними пострадают и достойные люди, и это очень грустно (

Взять хотя б Россию: 70 лет были под советской властью, с ее лагерями, слежкой, и бедностью. Да, там были и хорошие моменты, но по факту - все хорошее либо досталось по наследству от Российской Империи (Сталин к 1940-м понял ошибки и стал массово все возвращать), либо взяли "от капиталистов". Зная все это, люди уперто продолжают выступать за коммунизм, думая, что он реален. За 70 лет не построили, хотя ресурсы были огромны (никто такими ресурсами не владел), а теперь все еще хотят за этим призраком гоняться... Ну, получат СССР 2.0, по новой будет голод, нищета, и лагеря. Скоро уже будет, поверьте, они своего добьются.

Или вот многие даже "монархисты", консерваторы, националисты сейчас прут против Путина. Вроде должны же историю знать, что Николая 2 (которого все они почитают, конечно), именно так и свергали, прям один-в-один: все его критиковали, перевирали его слова, считали, что он плохой, что как только он уйдет - врагов победим, страну восстановим, будет "свобода, равенство, братство"... Ведь его не "красные" свергли, а как раз таки "белые".
Свергли. Получили поражение в войне, бедность, преступность, гражданскую войну, развал страны, голод... Но те "белые", кто участвовал или поддержал свержение Царя - никто не покаялся! Более того, они даже своих сторонников-монархистов потом устраняли физически (как, например, Дроздовского), либо палки в колеса им ставили. Вот и получили.
А сейчас люди, забыв историю всего лишь 100-летней давности, хотят повторить. Повторят ведь. Хотят "победы на Донбассе", которую "плохой Путин не дает"? Получат они, также как и в 1918 году. Отдадим еще и Ростов украм. Хотят жить богато? Хорошо, тогда узнают что такое бедность, поди стали забывать, как выглядело "разнообразие товаров" в магазинах СССР. Хотят, чтобы не было "произвола властей, коррупции, и безпредела полиции"? Ну и получат снова 90-е (или 1920-е), чтобы вспомнили, что такое когда РЕАЛЬНО бардак, коррупция и преступность. Что нельзя будет даже из дома без опаски выйти, чтобы не убили, не обокрали или не изнасиловали.
Зажрались мы, вот что. Забыли, как жили раньше. Всем чего-то мало! Мы ж умнее всех!
Что ж, получат по полной программе, увидим снова ад на земле. И все равно потом забудем этот урок.
Но стоит только начать с себя, вспомнить, опомниться - и все может поменяться. Даже если не улучшится ситуация в стране, то нас эта беда обойдет.
Хотя почему же не улучшится? Ведь если люди перестанут кидать мусор мимо урны, или в лесу - то его там не будет. Даже пусть немного его будет меньше, все равно прогресс.
Надежда есть. Но зависит это только от каждого из нас.
Олеся Ершова
Лучший ответ
Проблема людей, что они не хотят и не желают чему-то учиться.
А что же хотят люди?
Люди желают удовлетворять свои пагубные желания и страсти, считая в удовлетворении страстей и желаний счастье и радость.
Правители нашего мира мудры и используют ослеплённых людей в своих корыстных интересах.
Можно разделить общество на две большие группы: те кто управляет и те кем управляют.
Кто управляет - люди всегда учатся на прошлом опыте, а те кем управляют не учатся, а следуют тенденциям, которые для них создают первая группа.
А если первая группа управленцев посчитала, что вторая группа слишком многочисленна и её необходимо сократить скажем % на 90???
Вот этому процессу они сейчас и следуют.
Сначала у людей уровень осознанности снижают до минимума, снимают с них семь шкур на основе манипуляций желаниями и страстями (материального фактора), а затем будут создавать условия для сокращения населения.
Опять же сделать это так красиво, как будто всё происходит само собой, без какого-либо участия со стороны.
Войны, эпидемии, экологические бедствия - ИДЕАЛЬНО!
Истории пишут "победители"... а побеждают всё время новые :)))) так что, уже через 100 лет описания отличаются серьёзно... даже музеи горят...
Не переосмысливают ) не ищут причины )
чему бы грабли ни учили, но сердце верит в чудеса
А контрольный наступ как же?
Maria Armas
Потому что жизнь циклична:))
Таня Мацына
Народ любит наступать на грабли, потому что это намного легче и занятнее, чем работать граблями.
Так же как и человек... привычка! ))
народ же может и не знать
нравится
ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ВМЕСТО КУЛИНАРИИ И ФИТНЕСА сидят тут и мозгом ненужные пассы совершают? ))
Анастасия Ананьина Мусщчин соблазняем.. кудряшками извилин мозга..
Потому что люди необучаемые долбаебы