Психология
Судьба - это предпределённость или свобода выбора?
Понимаю, вопрос относится к категории "вечных", но поискать ответ и поучаствовать в его обсуждении очень интересно и увлекательно....Удачи всем, в поиске интересного ответа....
вообще-то я считаю, что судьба - это как раз предопределенность. По крайней мере, под "судьбой" принято понимать все то, что уже предрешено, определено за нас.
Но, думаю, свои коррективы все равно можно внести!
А детали меняют все!
Я не фаталистка. Все, что происходит - можно всегда исправить, только нужно не паниковать и не метаться. Все только в наших руках . Если это твердо знать - и верить - будет так - как мы хотим.
Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
думаю в первую очередь-это посланная предопределенность.. а уже потом .. по ходу действия мы стараемся ею тоже управлять внося свои коррективы. . то есть свободно выбирать... а еще судьба благосклонно подкидывает нам фортуну.. или отправляет на крутые повороты.. тем самым давая нам возможность стать сильнее...
СУДЬя-БАет (баять, говорить) БОГ судья, это слово Бытия Отца и Господина, который есть поток энергии любове, а каждый из нас Дух, вместе составляющие этот поток.
Он рассуждает по соВЕСТИ сердца, и соответствию ей мысли, слова, поступка, которые являются ИСТоком-И-НАчалом соБЫТИЯ, он выстраивает заслуженное во взаимной связи, с учетом целесообразности. Качество принятой человеком мысли, как исток, определяет дальнейшее течение соБЫТИЯ. Показателен день сурка, мысль определяет качество слова и дела, в соответсвии меняется событие, течение событий мы называем судьбой.
Кипа сценариев, запертых в шкафу. Нашел шкаф, открыл его, и - выбирай...
Лично я принимаю определение судьба только в прошлом. А в будующем и настоящем - совокупность прогноза о выборе не может быть быть судьбой - только де факто! те. после свершившегося...
Судьба - свобода выбора с очень большими ограничениями)) . Удачи и Вам).
Все в этом мире относительно. Жизнь человека это коридор. Путь вдоль одной стенкки - разитие, в доль другой - деградация. Выбор из двух этих путей - это Ваш выбор. Но центральная линия коридора - детерменирована
В своем коментарии права Алиса.
Судьба это сплав двух несочетаемы вещей-предопределенности и свободы.
Скорее и т и другое! Повороты судьбы зависят и от нас в том числе!
Есть точка А и точка Б-это судьба! А ВСЁ, что между ними- ваше личное свободное пространство! А то, что в этом пространстве есть судьба-иллюзия! (мое личнле мнение) ! Удачи)))))
Господи, дай нам силы влиять на те события, ход которых мы можем изменить, дай нам терпение переждать те, на которые мы повлиять не в силах и дай нам мудрость отличить первое от второго.
Притча старая. Но будет работать всегда, пока есть человек.
Каждый - хозяин своей судьбы, поэтому она зависит от умения управлять ею её же хозяином.
судьба это план, который постоянно меняется
Судьба это сценарий, составленный увы не нами
Ирина Пястунович
Значит Вы верите в Фатализм?
Совокупность обстоятельств и нашего умения повернуть их куда нам надо.
и то и другое.... только твои поступки тоже многое решают
Это тот, допустимый плюс-минус, при решении не тривиальных задач... .
У человека есть право на собственный выбор. Но за свои поступки мы несем ответственность перед Богом.
Само слово - судьба - не подразумевает свободу выбора. Лишь ее иллюзию.