Психология

Привет Всем! Как думаете тактичность и воспитанность одно и тоже?

Тактичность-продукт ума, воспитанность-воспитания.
Дарья Меньшикова
Лучший ответ
тактичными рождаются, воспитать это трудно
Дочки одной мамы.
Лена Маркина
Тактичность- нравственное чутье воспитанного человека, его деликатная форма поведения в отношениях с окружающими. Руководствуясь чувством такта, можно установить, во что одеться в той или иной ситуации, где и когда следует остановиться, чтобы не произвести на собеседника негативного впечатления. Беднякам не говорят о роскоши, неудачникам -об успехах конкурентов, больным –о тяжелом течении их болезни и т. п. Тактичные люди никогда не затронут больного места, избирая нейтральную тему для разговора, никого не порицают, выбирают для разговора подходящее время и выражения, такт лишает издевку или колкости язвительности и смягчает упрек.

Воспитанность- это вежливость, которая приобрела привычку или внутренняя потребность человека, неотъемлемая часть его характера. Какая разница между вежливостью и воспитанностью? Воспитанный человек, по привычке, по своей душевной необходимости делает то, о чем вежливый ведает, но иногда не делает, и у последнего это зависит от его расположение духа или множества причин. В частности, воспитанный всегда пропустит старшего по возрасту или женщину вперед себя, уступит место, снимет головной убор и т. п. , тогда как вежливый может этого и не сделать.
Svetlana Khegay
Тактичность воспитывается не обязательно родителями можно и самому в себе
Нет, воспитанность - это совокупность ценностей, заложенных в семье
А тактичность, она формируется в процессе общения, взаимодействия с людьми
Елена Штанская
Наука педагогика состоит из двух частей: образование и воспитание. Такт есть следствие воспитания. И Карнеги там ни при чем, наряду с Гербалайфом.
ВОСходящее-ПИТАНИЕ энергией любове (теплота мысли, слова, дела) ведет к прочувствованию такта биения седца, в котором пульсирует энергия-любове.
Я бы сказала, звенья одной цепи.
Полагаю что, да! Тактичность часть воспитанности!
* Катерина *
Воспитанный человек не может быть не тактичным