К реальному общению, существующему на протяжении всей истории человечества, в последние десятилетия добавился такой вид общения, как виртуальный. Виртуальное общение играет несколько ролей в жизни современного индивида и общества в целом. Если на заре своего развития такой вид общения использовался в основном в рабочих целях, то сейчас оно проникло во все сферы жизни человека, а в большей степени в жизнь молодежи. Виртуальное общение постепенно выливается в виртуальную жизнь, которая для некоторых людей полностью заменяет реальную, реальная жизнь, и в частности реальное общение, становится не нужным и отходит на второй план. Реальное положение вещей заменяется желаемым: в киберпространстве человек может создать себе новую жизнь, полностью основанную на его желаниях и потребностях, вследствие чего происходит качественное изменение структуры личности, происходящее в результате социализации человека в киберпространстве. Термин киберсоциализация впервые был предложен в 2005 году членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования, кандидатом педагогических наук, доцентом В. А. Плешаковым. Человек, окунаясь в более привлекательный виртуальный мир, перестает замечать людей, находящихся вокруг него, свои заботы, работу и даже семью. В таком тяжелом случае реальное общение полностью либо практически полностью отсутствует.
Однако существует и другая сторона виртуального общения: оно не заменяет реальность, а лишь дополняет ее. Виртуальное общение открывает новые горизонты для людей с ограниченными возможностями, и заполняет отсутствие реального общения. Для некоторых категорий людей виртуальное общение становится лишь еще одним удобным способом быстрого обмена информацией для более рациональной организации реальной жизни.
Есть еще одна проблема, связанная с виртуальным общением: киберпространство открыло широкие возможности для людей, страдающих различными извращениями, в частности педофилов, так как доступ к сети Интернет неограничен для всех, а подростки составляют значительную часть пользователей. В виртуальной реальности человек часто прячется за маски, создает себе образы: этим и пользуются педофилы, обманным путем общаясь с несовершеннолетними на откровенные темы, они совращают детей и подростков, нанося им глубокие душевные травмы. Этот процесс очень трудно контролировать ведь анонимность является самым главным «преимуществом» глобальной сети.
Психология
Психологи, а виртуальное общение не ведёт к расстройству психики? Минусы и плюсы вирта?
У молодых, незрелых людей может быть. У взрослых, скорее всего, нет. Чем старше, тем увереннее. Это как завести собаку. Пожилому одинокому человеку она может полностью заменить друга-человека. Для молодого растущего человека этого явно мало. Так и с виртом.
Общение и в Африке общение. А минус глаза сохнут от монитора
Все зависит от того насколько она крепкая. У кого то и ведет к этому. Минус: потеряное в пустую время, плюс: какое никакое развлечение....
Полезно однозначно. Живого общения не заменяет-прекрасно дополняет его. Но когда нет живого-просто спасает.
К расстройству психики не ведет! а вот к деградации личности запросто! ТАк что не увлекайся! Почаще ходи гулять, книжки читай и с друзьями лучше в реале общаться!