Психология

Существует ли гипноз? Младший брат задал вопрос :-"Игорь, а гипноз - это правда? " И я не знаю, что ему сказать

Гипноз.
Впервые этот термин вывел на мировую орбиту английский врач Джеймс Бред в 1843 году, а начале нашего века швейцарский ученый Огюст Форель и русский Бехтерев, подробно описавшие три этапа погружения в гипнотический сон:
*Сомноленцию, состояние повышенной дремотности, из которого человек способен выйти сам.
*Гипотаксию, когда возможны различные явления, главным образом в двигательной среде.
*Сомнабулизм – состояние, при котором можно вызвать любые иллюзии, галлюцинации.
Над способами контроля над человеческой психикой, работало, и работают множество ученых со всего мира. Тайнами психики занимался и Ненси Андерен, из медицинского колледжа Айовского Университета. Благодаря Андерену, широкой общественности, стали известны кое какие факты человеческой психики. Работа велась в течение 15 лет.
Объем мозга современного человека равен примерно 9x10 в 9 - нейронов. Мозг проводит сложнейшую психофизическую работу, осмысливая полученную из органов чувств информацию, сравнивая с уже накопленными, хранящимися в памяти знаниями, жизненным опытом. Деятельность эта происходит на двух уровнях:
Дискурсивный – рассудочное мышление.
Второй уровень – подсознательное интуитивное действие мозга, действует автоматически, подбрасывает сознанию готовые решения. Восприятие информации, и ее обработка на уровне подсознания не осознается. Существуют три подсистемы памяти
*Сенсорная - длительность хранения в мозге всего пол секунды.
Цель не запомнить, а фиксировать и разделять на:
иконическую т. е. зрение
эхоическую – слух, и другое.
*Кратковременная, рабочая оперативная, возможности ее ограничены.
С ее помощью мы можем запомнить семь последовательных единиц информации.
Она отсеивает лишний материал, а нужный откладывает в долговременную память.
Она же ее оттуда извлекает. Емкость Долговременной памяти 10 в 20 степени единиц информации, содержащей примерно миллиард томов библиотеки, но используется только на 10-15% . Совершенный человек ищет то, что лежит в нем самом, а обычный ищет то, что есть у других. Это древнее изречение великого Конфуция, лишний раз подтверждает сходство человеческого мозга с компьютером.

Французский маркиз Огюст де Пюисегер открыл феномен сомнабулизма, так называемого постгипонотического внушения, однако методика внушения была разработана намного раньше, описание ее встречается в трехтомном трактате Агриппины Петтесчейским изданном в 1510-12 годах и называется «Совокупность воззрений, знаний о таинственных силах Природы и Человека» . Существует теория о том, что человек устроен так, что в процессе эволюции все больше функций организма должно подчиниться сознательному контролю со стороны человеческой психики.

Немецкий профессор Генрих Раух установил, что непрерывный поток развлекательной музыки приводит к тому, что часть накопленной в памяти мозга информации – может быть стерта. Этот физиологический процесс является следствие того, что громкая развлекательная музыка относиться к сильным раздражителям и способствует выделению стресс гормонов, обладающих способностью стирать в мозгу часть информации. Можно представить, что человеческий мозг это компьютер, только более сложный биологический и при определенных навыках всегда найдется умелый оператор – программист, а раз так, то существуют и компьютерные вирусы, который способны по заданной команде начисто стирать накопленную информацию, включать новую программу. Допустим, что мелодия это прерывающийся поток математических символов, насильственно вводимый в мозг, мозг имеет защиту и при насыщении памяти включает ее. Следствие этому выключение излучателя, а если это не возможно сделать – возникают головные боли и нервные расстройства.
Ольга Перминова
Лучший ответ
да, существует, но не каждому дано
Конечно.
еще какая правда.... правда правд...
Алёна Сторощук
Да существует, но не все ему внушаются.
Скажи ему о змее и кролике.
Ага! Проверь на сладкоешькаххххх!
См. Вильям Хьюит Гипноз для начинающих.
Правду сказать, конечно существует, это же не приведение...
На своём опыте убедилась, что есть люди, владеющие гипнозом... Другое дело, что не все могут быть загипнотизированы...
Загипнотизировать человека, не желающего этого, невозможно.