Психология

Вопрос о донорстве жизненно важных органов.

На мой вопрос о донорстве мне, мои сыновья 18 и 16 лет ответили решительно - "нет!" Я сам, своим родителям тоже скажу - "нет." Жизни собственных детей я незадумываясь буду спасать ценою собственной жизни. Почему так? Приветствуются грамотные ответы. Спасибо.
Насчет грамотного не уверен, а циничный предложить могу.
Вы своим детям должны, а они Вам - нет. Они не просили себя рожать. У кого нет своих детей, вообще никому ничего не должен. И никакая навязанная или принятая в данном обществе мораль не должна влиять на такие судьбоносные решения, связанные с риском для жизни, потерей здоровья и существенным сокращением жизни потенциального донора. Заботиться - да, сделать все возможное и невозможное, искать донора, продать все, что есть, влезть в долги.... но не жизнь.
Надеюсь, вы задали вопрос из любопытства, и он лично Вас не касается.
Cнежана Сотникова
Лучший ответ
Елена Чугунова Я задал этот вопрос из любознательности. Ничего циничного в Вашем ответе я не вижу. И поддерживаю Вас. Но, Вы бы смогли, наблюдать смерть своего ребёнка и ничего не сделать? Да, жизнь даётся человеку один раз, так может быть, как раз для такого случая?
Вы скажите честно, смогли? Потом, как жить с мыслями о бесценности жизни и о собственном бездействии?
Я хочу найти для себя ответ.
Знаете пока не касается, то и не думаешь об этом!! А вот в жизни всякое бывает, вот тогда и сильно задумаешься!!!
Я не совсем понял вопроса.
Понял только мысли Ваших детей.
Если вопрос о том, как я к примеру отношусь к донорству - нормально.
Это ведь для кого-то спасение.
Если вопрос в том, смог бы ли я стать донором. .
Тут ответить конкретно, сложно ( если придется самому лишиться жизни)
Скажу одно, я считаю, что есть люди, которым нужней жизнь чем мне.
(*просто *мау* *)
трудно сказать. вот почему мне трудно представить себя в роли мамы приемного ребенка? а своих - люблю, какие есть? это эмоции. а они не всегда поддаются осмыслению
Мария Трунова
В отличие от Вас, я поделюсь органом и с детьми, и с родителями....
Вопрос эффективности.
Marina Omirbekova
"Почему, я могу отдать жизнь за своих детей, а на жизнь моих родителей мне наплевать? "

Потому что вы неверно расставили приоритеты. Точнее, то, что вы их расставили - уже неверно! Любить нужно всех близких ОДИНАКОВО! как и себя!

а что касается донорства - это ужас полный. Врачи паззлы собирают из людей за деньги. Каждый человек способен излечиться без оперативного вмешательства. Случаев - миллионы!
Ради детей пойду на всё, лишь бы жили, были счастливы и здоровы!
Надежда Ким
Потому, что очень естественно терять своих родителей, старшее поколение уходит а их дети продолжают жить, мы все к этому привыкли, а терять детей это страшнее самой смерти, именно по этому, я думаю так
Анна Михеева
Выращивание органов из здоровых клеток- отпадают все вопросы.
Дай Вам Бог никогда не стоять перед этим выбором - дети, родители.
Любовь Юрина
Может, подсознательно, вы понимаете, что ваша часть (орган) , отданная родителю, помрет раньше положенного ей срока (если бы она осталась у вас) . И начинает душить жаба. Типа, у меня ей (части) будет лучше, а родитель ее зазря загубит. И потом - все-таки самые крепкие узы связывают нас с нашими несовершеннолетними детьми и супругами. А родители - они были всегда и мы не приложили никаких усилий, для того, чтобы они у нас были и были именно такими. Родителей не выбирают. А то, что досталось без труда, то и не очень высоко ценится. Нет, умом мы конечно понимаем, и ценим, и долг свой чувствуем, но.. . привыкли, что это они нам дают. Вы очень необычный вопрос поставили, я раньше ни о чем таком не задумывалась и отвечаю то, что первым пришло в голову.)
Елена Сыч
Елена Чугунова Веденец, бросайте Вы эту всякую фигню о подсознательном. Все образованные люди. И если Вы и в самом деле ни о чём таком ни задумывались, я напишу Вам в личку, ок?
Я все же считаю, что ради спасения любимого человека можно пойти на жертву и даже своего рода на грех и дать орган, но, дело в том, что абсолютно здоровых людей не бывает сейчас, к большому сожалению, так что хоть медицина и утверждает, что органы сохраняются для донорства и одна болезнь на весь организм не влияет, т. е. у каждого есть что отдать. Я лично считаю, что болезнь, какая бы она не была- разрушает весь организм постепенно, и в конечном итоге, можно только нанести вред. Но ради спасения близких людей все равно бы рискнула.
Нужно исходить и каждой конкретной ситуации. Не могу полагаться на чувства, думаю здесь играет простая арифметика, кто здоровее, у кого больше потенциал и жизнь ...тому донорство нужнее
Ангелина Щука
Я за донорство, если это касается жизни моих детей .
в жизни бывает все!... но на самом деле почти все зависит от людей в данном вопросе, и это естественно.
знаю один случай, реальный. у мужа моей сотрудницы встала проблема с донорством почки. оба молодые, лет по 20-21. др вариантов спасения жизни не было. и вот мама этой сотрудницы, ктр оказалась абсолютным потенциальным донором по всем анализам отдала ему свою почку. вот так вот. все живут. человек спасен. все хорошо. об этом случае даже газеты писали в нашем городе. вот такаие тещи есть)
Anita Fadeeva
В природе не предусмотрены "запчасти " для тела человека или животного. Нужно уметь эксплуатировать свое тело правильно и бережно к нему относиться. Донорство - оправданый риск в том случае, если мы ( как потенциальные доноры) добровольно ( не по принуждению или из выгоды материальной) жертвуем жизненно важный и необходимый орган в пользу нуждающегося человека и у нас к этому человеку есть долг духовный. Это могут быть родственники, которым мы своими "мудрыми " поступками или вообще бездействием разрешали совершать небогоугодные дела. Могут быть кармические долги перед нуждающимися сейчас людьми, к которым у нас есть должок. А долги нужно отдавать. Во всех случаях, если уж кому и придется, донорство должно быть добровольным и материально бескорыстным, иначе на наши кармические "узлы" намотаем -навяжем ещё один такой запутанный узелочек, что долго попотеть придется, прежде чем развязать сможем.
Елена Чугунова Сомневаюсь, что Вы на мой коммент ответите, но всё же: В Ваших мыслях есть доля, на мой взгляд, правильных идей. ("запчасти ") Но, и опять но, Что такое карма? Что такое душа? Вы человек религиозный? Я не мешаю и не противодействую религиозным людям. Хотите верить во что-то? Верьте, лишь бы мне не мешали.
потому что наверно это родиткельский долг спасать своихз детей но я бы отдал ссвои органны родителям если бы они в них нуждались
*наверно*
Роза Жороева
во первых мне надо знать какого вы вероисповидания придерживаетесь если донорство претит то не стоит а а принципе дело то благородное какая разница положут в гроб без роговицы глазной или с ней глядишь кто то лишний раз свечку за упакой поставит
Nurshat Berish
Елена Чугунова Я не верю в религию, уж простите.
Возможно, все зависит от ваших взаимоотношений с родителями, и от вашего воспитания. Если с матерью и отцом необыкновенные отношения, вы чувствуете себя одним целым, то конечно же вы не раздумывая скажете, что способны на такой подвиг в адрес родителей.
У вас есть дети, вы живете своей семье, естественно вы отдалились от родителей, они для вас уже подсознательно стали "чужими". Я больше чем уверена, что у вас складываются рыночные взаимоотношения типа "если взял у родителей деньги, то взял в долг, и должен отдать потом. " Родители это родители, а дети это все таки часть вас, то что создано вашими руками, вы даете им образование, прививаете какие-то манеры, вы за них в ответе как ни как.
Мне только непонятно другое, почему ваши дети -то говорят "нет"?.
Шьветка С
Родители заботятся за детей до отделения их от родителей и наибарот...
На сегодня - это актуально. Все равно, что воровать чужие машины и разбирать их на запчасти... .
Есть спрос, будет и предложение.
Сегодня донорство просто неизбежно.
Однако, в будущем научатся выращивать из собственных стволовых клеток нужные органы, которые не будут отторгаться организмом... .
Думаю, к тому времени научатся и иммунитет держать в таком состоянии, что болезней просто не будет.

ХОТЯ, полагаю, наши "люди в белых халатах" этого не допустят!
Юлия Юлина