Психология
Курение, употребление наркотиков, алкоголя это стремление к саморазрушению?
ведь человек не может не осознавать, что это разрушает его? может люди на психологическом уровне так наказывают себя за что-то...? медленно убивая себя..
Человек осознает вред только когда у него в крови нет алкоголя, никотина и морфина.
Люди, употребляя вышеупомянутое, "совсем себя не наказывают" (как им думается) . Они не могут остановиться в силу своего безволия, т. к. наркоманы, курильщики и алкоголики, в большинстве своем, безвольный народ. Они, наверное, и рады свернуть с пути, но теперь их жизнь слишком зависима от вредной, но приятной привычки.
Сколько великих открытий за один вечер!
болезненная зависимость
О зависимости от курения .и. т. д. может говорить только тот кто СИЛЬНО курил и очень ТЯЖЕЛО и ДОЛГО бросал. Он знает плюсы и минусы курения. .
Остальные только могут только догадываться... что стоит бросить курить человеку выкурившего по 30 сигарет без фильтра.
А про наркоманов вообще молчу. .
разве что на подсознательном уровне. Многие думают, что это временное, от чего можна в любой момент избавиться.
Я знаю немало человек, активно ведущих ЗДОРОВЫЙ образ жизни. всех их отличает ЖИЗНЕЛЮБИЕ и оптимизм.. .
Отсюда делаю вывод - кто увлечен всеми этими "вредными привычками" - вряд ли сильно любит жизнь и ею дорожит...
Это для всех по-разному. БОльшая часть людей находит в этом убежище. Просто не к кому обратиться за помощью, нужно постоянно быть в "боевой готовности", ждать подвоха, ждать сарказма, отвечать на остроты остротами, не показывать слабости. Просто у них настолько напряжённая жизнь, что она их убила бы намного раньше наркотиков и алкоголя, если бы не сами наркотики и алкоголь. Это когда человек осознанно (или нет) жертвует чем-то ради чего-то. К примеру, когда на человека наваливаются непосильные трудности, он не хочет жить, у него вдруг появляется идея залить всё это водочкой. Идёт в бар, выпивает пару рюмок.. . и хорошо становится, легко. И вроде проблемы не такие уж большие, мозг затеняет лишнее и человек смотрит в суть проблемы. Дураки в такой ситуации захотят полностью забыться, напьются, отрубятся, к утру голова будет болеть, проблемы не решить. А человек, знающий меру, остановится, проспится и продолжит жить. Умерло 5000 мозговых клеток, но сам он жив и всё налаживается. Это цена, да.. . Но если наш мозг и правда функционирует на 10% от максимальных возможностей, то у нас есть запас, которым можно распорядиться. Курево чуть хуже. А вот наркотики никого счастливым не сделали. Это дорого и ослабляет волю. Это "финальный рывок", повышение возможностей до высшего предела со скорейшими последствиями. Думаете, это только в сказках заключают контракты с бесами, отдавая что-то за что-то? Это всё в жизни, только не так живописно =) Мне не нравятся курильщики за то, что воняют и отравляют лёгкие другим людям. Но они правы - цель жизни не сохранить тело здоровым для гроба, а правильно распорядиться ресурсами организма для максимальной функциональности.
Скорее этот человек стремится к самореализации ...
а получает в 99.9% случаев саморазрушение
Обычно это из за слабого характера и слабой силы воли да еще в придачу узкого типа мышления, ведь если почитать об всех этих вредных привычках в книгах или в интернете перед тем как их пробовать, то найдется очень много Фактов плохого воздействия этих привычек на здоровье !
- что значит "стремление"?
- это саморазрушение.
Клавдия Блудилина
да если бы оно было стопроцентно осознатым, то человек бы просто покончил с собой.
а так он только стремится... ну или просто разрушает медленно.
Ольга Галимзянова
Однажды некто пьянствовал, и мимо проходил его друг. И друг сказал: «Что ты делаешь? Это же медленный яд!»
Первый ответил: «Ну и ладно — я не спешу».
Это просто илюзия ...ну или самообман.. . Для кого как иногда иллюзия лучше реальности.
Это зависимость
может
это вредные привычки
Клавдия Блудилина
ну от привычки легко отказаться если ты понимаешь, что она вредная.