Психология

Откуда в современном обществе тенденция на восхищение саморазрушением? почему наркотики, алкоголь-это "круто"?

Эту рекламу создаёт дьявол,
чтобы украсть и погубить.
Алина Дыненкова
Лучший ответ
Понимаешь ли, Анна! Некоторые грибы, в особенности поганки, не понимают, как это можно быть белыми или, на худой конец, - красными! Они, конечно, не обижены, что красных и белых осторожно кладут в корзину, а их пинают! Но эта ситуация создаётся на протяжении тысяч лет! И поганки не становятся белыми! Напротив, возможно, не любовь к поганкам и мухоморам, делает их жизнь длиннее! За ними не охотятся, и смерть их спокойна и мгновенна от ноги грибника! Они остаются умирать в лесу! Их не жарят на адском огне сковородки! Кто то восхищён крепышами красными и белыми, радуется встречи с ними, предвкушая солянку! Кто то радуется встречи с мухоморами и восхищается их переливами десяток оттенок, которых у белых нет! Есть ли чем восхищаться у белых, подосиновиков или подберёзовиков? Они скучны, а мы веселы, когда запиваем горячую солянку холодной водочкой! О чём это я? Ах, да, о поганках! Так вот, белые грибы, будучи столь благородными, что дают нам закуску, - не занимаются саморазрушением! Они крепки, благородны, не чирвивы, не пьют и не курят! Однако, их скоро съедят! Мухоморы же саморазрушаются, производят яд в себе, но тоже стоят стойко, и мухи вокруг них не жужжат! Так вот, алкоголь и наркотики - не для всех являются причиной саморазрушения! Некоторые самодвижущиеся грибы - даже становяться красивее и восхитительнее от ядов! А двум смертям не бывать!
Жанна Нурбаева
Это вовсе не круто - это печально Побег от реальности
Только что я подумал, что до сих пор никто толком не вникал в психологию героизма, потому что героизм относится к разряду сугубо этических явлений, в то время как анализ – сугубо логический процесс, и в этом смысле героизм и анализ – вещи несовместные, как вода и масло. Но стоит рискнуть и, не вынося мысль на суд широкой публики, предаться аналитическому баловству – проанализировать героизм в рамках ответа на ваш сердитый вопрос.

Герой преодолевает. Преодоление – работа героизма, а что преодолевается, неважно. Вот человек в татуировках. Он преодолел боль и пренебрег мнением чопорных моралистов, он преодолел собственный страх навсегда оставить рисунок на коже, и страх когда-нибудь потом разочароваться в своем решении. А вот человек, на коже которого нет татуировок. Кто больше похож на героя? Ясно, что героизма больше в татуированном человеке, вспомните хотя бы Измаила из «Моби Дика» , у него татуировано было даже лицо. Вот человек, взорвавший себя чтобы унести 30 жизней врагов. Он герой, потому что преодолел страх смерти. В нем оказалась достаточная сила чувств, хотя бы даже и ненависти, чтобы проделать работу подвига. Вот смелый. Вот трус. Кто ближе к тональности героизма? Смельчак, конечно.

Мы боимся ущерба имуществу, здоровью, благополучию. Следовательно, тот герой более, кто боится ущерба имуществу, здоровью, благополучию менее. В условиях войны мы быстрее дождемся подвига от хулигана, чем от домашнего мальчика. Говорят, дивизии Рокосовского, набранные из головорезов, временно реабилитированных и брошенных на войну, дрались как черти, и геройствовали неслыханно. Значит, если у человека хватает дерзости на преступление, у него хватит смелости и на подвиг? В конце концов, наглость и храбрость отличаются только нашей оценкой проявляющего их субъекта. Наглость – это храбрость наших врагов, а храбрость – это наглость наших друзей.

Героизм прост. Сила есть – ума не надо, это правило распространяется и на так называемую силу духа, которой, согласно мифологии подвига, одарены герои. Геракл, к примеру, умен не был. По крайней мере вы не найдете в коридорах университета его бюста. Героизм не интеллектуален, героем может стать двоечник, как оно и было с А. Матросовым, что ставило в педагогический тупик нашу классную руководительницу, которая никак не могла совместить этическое требование гражданского героизма и логическое требование хорошей учебы в одном воспитательном концепте.

Герой не боится. Конечно, содержательной частью подвига должно быть его великое гражданское значение, но формально подвиг сводится к смелости. Именно героизм и заставляет человека пьющего, курящего, принимающего наркотики и производящего акты смелости через постоянные выплески нецензурной брани - цензуры, кстати, он тоже не боится, - упражняться в пренебрежении здоровьем, достатком и даже репутацией.

Я бы не стал называть пьянство неэтичным, это такая этика, такой вот героический кодекс чести. Любой запрет, а жизнь в обществе полна ограничений, бросает герою вызов, и нарушается им. И лишь нарушается, Бог Героев ставит ему «5» в зачетке. Бросает вызов боль, похмелье, муки совести – тоже, и герой принимает вызов, идет наперекор и выдерживает пытки.

Я так думаю, хотя и не уверен, весь наш русский иррационализм, столь интриговавший Достоевского, как раз сводится к этой бычьей героической этике нарушителя всех и всяческих установлений и срывателя всех и всяческих масок.

Героизм – это круто. Пьянство – это героизм. Хотя бы формально. Вот и майор знакомый говорил: «Пока русская армия пьет – она непобедима» . Именно по этой причине саморазрушение, будь оно отвагой камикадзе или гибельным восторгом смертника, всегда будет находить восхищенный отклик в сердцах людей, мыслящих этически. Но, к счастью, гармония мира бесконечна: кроме граждан, мыслящих этически, в обществе есть и логически мыслящие гражданки, поэтому у трезвости есть шанс.
Таня =)
кто тебе такое сказал??? посылай таких нах... й
Юлия Пруули
странное какое-то у вас общество, у нас в обществе так всё наоборот.
София Деева
будь личностью, плюй на общество, на это стадо, наркотики и алкоголь не круто.
Кажется так было всегда. И поэтому думаю, для толпы и придумана Религия мудрецами.
Для управление толпы погрязшей в пороках.
Восхищения в обществе нет, а каждый человек волен поступать на свой выбор. Лично я употребляю алкоголь для получения галюцинаций и осознания другого мира, который загадочен и населен множеством существ, которые не дано увидеть без психотропных веществ, будь то алкоголь, наркотики, медицинские препараты. Не судите и не судимы будете.
Анна Ужова
Потому что человеку можно внушить Всё ...умеючи .(
парадоксы - ввели сухой закон и пьянство выросло почти вдвое, хотели построить идеальное общество и развалили великую страну.... все это просто подводилось красиво а на самом деле цели были иные..
Алкоголизм и наркомания-это защита от ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ.
Спросите у курящего 20 лет и последнего алкоголика ( в то время, когда он трезв ) круто это или нет? вряд ли найдутся такие, кто согласится с выражением "это круто!!! " ...я думаю - всё от незнания, а знания получаем от общества, а общество (вернее её голова) не хочет, чтобы мы много думали ...думающий человек мало работает)
типа - убей себя спаси планету7 )) НА САМОМ ДЕЛЕ СИЁ КОМУ-ТО НУЖНО
Потому что в современном обществе главная ценность это деньги. Деньги от алкоголя, наркотиков.. . А о последствиях никто не думает.. . И это все на депутатском уровне контролируется.... Навязывается простому народу.