Психология
Почему я так часто слышу слова о том, что современное общество аморально? Вы тоже так считаете?) А почему?
Когда каждый стремится использовать общество для своей цели, для получения выгоды, пользы, удовольствия, то такое общество является аморальным. Но другим оно никогда и не было, ибо человек - эгоист по своей природе. Поэтому люди придумали правила жизни в эгоистическом обществе: мораль, нравственность, уголовный и гражданский кодексы, заповеди (в религиях) - все это сдерживает эгоистические порывы, но не полностью, все эти правила постоянно нарушаются. Все это породило такое явления как лицемерие, прикрытие для эгоизма. Но поскольку эгоизм растет от поколения к поколению, то он уже не может сдерживать себя, а проявляется все яснее, все откровеннее. Многие не считают нужным сдерживать его. Отсюда и такие разговоры.
Екатерина Лебедева
Как вы относитесь к людям, которые не скрывают своего эгоизма?
Потому что в мире упали моральные достоинства, и общество допускает слишком много тех действий, которые убивают корни морали.
Например, до свадьбы могут жить молодые люди и им плевать на это, А какие-нибудь 100 лет назад, таинство самой свадьбы было очень традиционным и важным событием каждой новой семьи. Женщины делают аборты, а 100 лет назад аборты не делали, аборты были и существовали, но общество не поддерживало такое. Сейчас всем без разницы. делай-не делай, меня не касается. Пример, раньше старших уважали, просили совета, мнения, старались служить верой и правдой перед начальством, например, теперь пенсионеров ненавидят, а про начальство лучше и не говорить-критика и полное жгучее чувство или ненависти или безразличия.... Вот отсюда и выводы.
Это в любое время так говорят. И сто и двести лет назад то современное общество так говорило
Это из той же оперы, что нынешняя молодёжь хуже предыдущей.
Марал это такой олень а аморал это, что?
Потому, что современное общество преимущественно светское. Только религиозность даёт обоснование морали и моральности. В светском же обществе хотя и существуют остатки морали, оставшиеся от предыдущих религиозных времён, но не имея обоснования в рамках существующего светского общества, мораль неизменно деградирует. И этой деградации просто нечему противостоять.
Пидоросня как голову подняла.
Какие люди, такое и общество.
А люди разные.
А раньше оно было просто идеально)
потому что люди отличаются от животных моралью. А сейчас можно все.
Как будто оно было когда-то другим)) а вот ворчливых действительно стало много))