Психология
Грабли наступают!
(Любимое занятие идиота – презирать одних и завидовать другим!)Почему человек с таким упорством наступает на одни и те же грабли? Почему тех, кто к нему относится искренне, с любовью и пониманием он отталкивает, а привечает тех, кто его в очередной раз обманет и обведет вокруг пальца? Что это? Неразборчивость в людях? Самомнение и самоуверенность? Я думаю, все мы считаем, что достойны лучшего и доверяем не личным качествам человека, а тем, кто кажется нам "лучшим", кто нам наиболее желанен и приятен. А потом получаем шишку в лоб!
У идиота вызвать ДОВЕРИЕ способны только ЕМУ ПОДОБНЫЕ и те люди, которые могут ИМ УМЕЛО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ .Нормальные люди желающие идиоту ДОБРА не соотвествуют ЕГО ОЖИДАНИЯМ, они НЕ БУДУТ употреблять с ним НАРКОТИКИ, АЛКОГОЛЬ, а следовательно, являются ДЛЯ ИДИОТА- АНТАГОНИСТАМИ, слушать которых он НЕ БУДЕТ. Вот и получается, что идиот наступает поостоянно на одни и те же грабли, так как не может вырваться их СВОЕГО КРУГА общения, а зачастую НЕ ЖЕЛАЕТ из него вырваться, ИЗМЕНИТЬ КРУГ ОБЩЕНИЯ . Идиот НЕ ИЩЕТ ВЫХОДА из КРУГА ОБЩЕНИЯ он В НЕМ ЖИВЕТ . Увезите идиота за тридевять земель, он и ТАМ НАЙДЕТ СЕБЕ ПОДОБНЫХ . Круг идиота -ЗАМКНУТЫЙ КРУГ и ВЫРВАТЬ из него может только ОН САМ, если ЗАХОЧЕТ. Почему многие снова и снова попадают в тюрьму, садятся на иглу, употребляю алкоголь? Потому, что они ЖИВУТ В СВОЕМ КРУГЕ ОБЩЕНИЯ и ИЩУТ этот круг ВЕЗДЕ, где бы они не находились.
Это отсутствие жизненого опыта сказывается, хотя некоторые страдают от этого всю жизнь, но не их это вина а тех кто пользуется ими.
Это и есть жизнь со всеми своими жизненными ситуациями)
Плохое прививается легче, проще, почти незаметно. Замечаешь только, когда стоишь уже на очередных граблях...
а мне кажется, что этот вопрос - не о закономерности, а о случайных ситуациях, единичных, и задан от от некоторой жажды соверешенства - НУ ПОЧЕМУ МИР НЕ ТАК СОВЕРШЕНЕН, КАК НАДО БЫ? Да потому, что он не ПОДСТРОЕН ПОД НАС и.. . это чудесно!)))))
потому что родные, говорящие искренне, говорят правду в глаза, что не всегда приятно.
а что тут поделаешь, если учиться отказываемся даже на своих ошибках, вот и упорно пытаемся обойти грабли, а не получается
То, что есть в других, есть в нем. Это и притягивает!
Взгляните на детей и Вы всё поймёте...
Грабли - не панацея...
Человеческие отношения подчиняются такому, совсем не логичному закону- те, чьего оюобрения вы жаждете больше всего, будут самыми скупыми на него, отсюда и эти грабли
Думаю вы правы. Но симпатия и антипатия возникает над подсознателъном уровне и если человек не нравится или неприятен, даже осознавая все его достоинства и выгоду для себя трудно заставитъ себя его полюбитъ. Любовъ зла и слепа, если вы о чувствах конечно. Не забывайте, что если кто-то и делает для вас все, порой это не значит на 100% что он такой белый и пушистый, в болъшинстве случаев это разумный эгоизм, человек стремится завоеватъ для себя то, что ему кажется важным и нужным для себя. Так что нелъзя заставлятъ или принуждатъ, каждый хочет свою секунду счастъя, ни кто не кому ни чего не обязан. Порой человек сознателъно наступает на грабли, но для него естъ что-то такое важное, что он готов смиритъся даже с шишкой на лбу, лиж бы пойматъ миг.
вот почему мудрость приходит уже когда весь лоб разбит
слеп духовно человек потому и не разумеет кото ему друг, а кто враг
мжет он расценивает это иначе: "не меня обманули, я сам дал себя обмануть, не пнули, позволил пнуть"
Нас предали. Есть ли что-нибудь страшнее этого? Есть. Мы предали. Вот поэтому мы и уходим от тех надёжных, верных, которые нас никогда не предадут, но которых предать можем мы сами.
Все надеемся, что не наступим на грабли
такова реальность
это подсознательное бегство от скуки, потому что когда у человека достаточно долго всё хорошо, ему становиться смертельно скучно жить....
а чтобы ума под старость набраться))
На самом деле все происходит на подсознательном уровне. Слава богу, что человек не машина. Видимо нужна нам эта шигка. Положено нам ее получить, раз никак мы обойти эти грабли не хотим. Женская интуиция наверно виновата. Я вот прочла недавно, что интуиция женщины основана на опыте 5 предыдущих поколений.
Что-то -заставляет выбрать именно его-пусть не лучшего. Ноэто только умом понятно.
....Да и скучно по расчету жить. и не жизнь это ваовсе.
Это печально, но факт: мы любим тех, кто губит нас, и губим тех, кто любит нас. В каждом человеке заложен механизм самоуничтожения, и мы, сами того не осознавая, стремимся на огонь. И сами растаптываем и не считаемся с чувствами тех, кто нас по-настоящему ценит.
Но это, кроме вышеназванных, может иметь и другую причину. Те, кто нас ценит, зачастую ХУЖЕ нас. Ведь нормально стремиться к тому, что лучше. Они потому и ценят, что им есть чему научиться, есть что перенять, есть чем любоваться, есть уровень, к которому нужно стремиться. Очень редко встречаются РАВНОЦЕННЫЕ пары, где люди действительно стОят друг друга. Не правда ли, мы чаще наблюдаем, что кто-то в паре соглашается на более низкую ступень партнера, и с годами они приближаются друг к другу - один выше, другой чуть спускается. И это нормально.
Может случиться и так, что человек понимает, что недостоин своего обожателя и инстинктивно его отгоняет. А может оказаться настолько глуп, что только со временем "догоняет" цену утраченной безответной любви.
Пусть "получает шишку в лоб". Такое иногда необходимо, но - увы! - редко приводит к пониманию и уму. Главное, наблюдая подобную картину, извлечь из нее урок. И не уподобляться.
Это самовлюбленность и эгоизм.
не мы такие жизнь такая, все что неделается все к лучшему, значит какая судьба и с этим ни чего не сделать
Вы презираете идиотов или завидуете им?
Это такой человек - его основа. Люди не меняются.
я считаю, что эту тягу к "плохим" людям можно легко объяснить всем известным выражением "противоположности притягиваются".
А насчет того, что отталкиваем близких, так это мы просто в подсознании знаем, что они всегда будут рядом.... "что имеем не храним.... "
ага
Ну ты завернул, прям так и шишку в лоб.