Психология

Истинное согласие с личностью человека без попыток изменить является высокой формой любви?

За всеми нашими усилиями изменить другого человека кроется эгоистичный по своей сути мотив: мы убеждены, что если oн изменится, мы станем счастливыми? помещая источник счастья в чьи-то руки мы отказываемся от своей способности изменить жизнь к лучшему и от своей ответственности за это?
So In Che
Вы спрашиваете -потому что не уверены в этом? (сами же ответили...)
Аннушка Faberlic
Лучший ответ
So In Che я выздоравливаю....
Да, является.
Любовь- это всегда жертвы. Любить кого-то, не пытаясь переделать и не изменить самому - невозможно
Makpal Jynysova
Если любишь кого-то, изволь это делать, не напрягая объект своих чувств... .
но ВСЕ ...до единого ...ВСЕ забывают об этом.. .

Правило "живи и давай жить другим" - не всем удобно, потому что в каждом из нас живет "образ и подобие" симулякра Бога Отца, который хочет, чтобы мир жил по его правилам, и все, что эти правила нарушает, вносит ту или иную дисгармонию в реальность обитания любого из нас.
Человек - делатель.
Деятель.
Переделыватель мира.
Все великие вещи были совершены так или иначе волюнтаристическим произволом над реальностью :) Волюнтаристический произвол - это не плохо... .
Только окрашивание этого в тона эмоционального шантажа - выглядит пошленько... .
Irina Ponkratova
Да. По отношению к нам. А мы останемся диктаторами.)))
Настёна
Высокая форма любви - это когда ты хочешь отдать человеку частичку своего душевного тепла или света, сделать что-то, чтобы ему было радостней жить. И при этом не ждёшь ничего взамен. Согласие с личностью человека, принятие его таким, каков он есть - может стать первым шагом на пути к такой любви. А может и не стать - мало ли с чем приходится соглашаться в жизни?