Психология

Почему всё надоедает? И как бороться с надоеданием?

"Надоедание"- это естественная реакция человека на приобретенный опыт. Без этого ощущения мы не смогли бы учиться чему-то новому, переходить к более сложным вещам. Но вам нужно конкретизировать ваш вопрос- надоел порядок вещей в целом или какое-то дело конкретно?
Если 1-е, то тут вопрос в смысле жизни, а точнее в его отсутствии. Если 2-е, тогда попробуйте шагнуть дальше. Учитесь получать удовольствие в привычных вещах. Это не шутка. На самом деле, когда ты занимаешься чем-то одним долгое время, сначала это начинает надоедать, но если продолжить этим заниматься чуть дольше, начинаешь находить новые грани и уже начинаешь любить это. Вопрос только в том, нужно ли Вам это занятие? Если это еда, то ответ очевиден-если надоели привычные блюда, либо смените кухню, либо совершенствуйте рецепты. Если речь идет о компьютерной игре-смысла жизни в этом нет, игры для того и делают, чтобы они надоедали. Но если вопрос касается всей жизни в целом, то без четких жизненных ориентиров тут не обойтись.
Еще возможна другая причина надоедания. Вы не знаете своих собственных достоиств или неправильно их применяете. От этого вещи которые заинтересовывают кого-то из ваших друзей быстро надоедают вам.
Ольга Кочеткова
Лучший ответ
Поздравляю - Ты приближаешся к понятию СУТИ СУЕТЫ
есть такая восточная сказка-"вкус халвы" называется
курящим курить тоже надоедает, и водку пить тоже - но это зависимость, и они вынуждены продолжать. ВЫ не склонны к формированию зависимости, и это хорошо. Есть сложные занятия, которые требуют творческого подхода и собственного развития - наверное таковых Вам еще не попалось.
В самом себе надоедливость убить, и дальше тупо жить.
Этот вопрос еще больше ведет к бессильству ))) надо просто настраивать себя на положительный лад, строить план дел, и быть довольным когда план выполнен " ураааа" ))) , ведь ты все сделала что задумала ну разве не весело .
Сулу Акимова
это зависит от темперамента человека
Лиза Каюкова
Надо разнообразить свою жизнь. найти хобби, увлечься чем нибудь.
Елена Усачева А потом тебе это надоест
Каждый раз смотреть как на новое, найти новое уже в привычном)
Или, наконец-то, сменить обстановку)
Диагноз: Вы "с жиру беситесь". Займитесь благотворительностью, сходите в детский дом посмотрите как там дети живут, а может быть сможете им чем-то помочь?