Психология

Почему человеку надоедает/становится в тягость восхищение?

Тому человеку, которым восхищаются...
С. С.н.
Из-за внутреннего самосохранения.
Восхищаться человеком можно не
говоря ему от этом. А когда говорят,
это "ЛЕСТЬ" и она всегда настораживает.
И это тяготит и очень сильно.
Каждый знает свои недостатки. Потому и
неприятно человеку, что им восхищаются,
на самом деле не зная его как такового.

Вкушая лести сладкий плод,
Не забывай, что он отравлен,
А змей, что в том плоду живет,
Нарочно для тебя оставлен.

Он обовьет твое чело
И усыпит своим шипеньем,
А ты сравнить лишь сможешь зло
С сладкоголосым птичьим пеньем.

Добрый День Фай.
Наталья Петрова (Агеева)
Лучший ответ
лихо закрутила. не понятно кто чем и почему. если ты так и разговариваешь то не удивлюсь вакууму вокруг тебя
С. С.н. : )
Есть человек. Окружающие им восхищаются, а ему это не нравится... В тягость ему это. Почему?
Потому, что 90 % из 100 люди лгут !
А мне нравится. . я кайфую от восхищения..
Слишком хорошо - это уже плохо. Есть такая немецкая поговорка.
А человек в подобной ситуации:
перестает верить в искренность восхищения;
начинает сомневаться в себе самом;
боиться зазнаться и инстинктивно отодвигается от похвальбы.
Восхищение это превосходная степень... .
фетишизация, если угодно... .
в нём мало откровенности, и оно ослепляет... .
Кому хочется стать живым памятником самому себе?
Не справился он значит,... с энергетикой окружения !
Так же как и ..Бойкот всеобщий. .
Уметь держать и извлечь нужное для себя,. .
Справятся только те. . ,
кто изначально знал ..на что идёт ..!

Потому, что оно неконструктивно, бесполезно и практически всегда одинаково, а по сему скучно.
Света Симакина
Может быть потому, что сам не считает то, что восхищает других, достойным восхищения - просто не видит в этом ничего особенного : )
И когда так трезво оцениваешь себя, чужие восхищения кажутся заблуждениями.
НО! Другие то видят в этом именно твое заблуждение относительно самого себя.
Ведь они могут быть правы, м? : )
С. С.н. Здравствуй, Льдинка : ))
Ты права... Спасибо...
Всего тебе самого приятного и радостного ; ))

Потому что человек ищет спутников, сопереживание, а встречает только восхищенные вздохи, "ах как ты великолепна в своих переживаниях иди, иди дальше неси свой крест, а мы потолпимся, похлопаем, полюбуемся зрелищем"
нет ничего ниже чем восхищение, человек в этом чувстве признает свое ничтожество, у него не возникает порыва творца, а приходит раболепное преклонение, безучастное, мерзкое
Aida Aida
С. С.н. Я не о себе спрашивала, но спасибо за параллель : )
Потому, что, чаще человек ловит других на неискренности
Его "внутренняя планка" требований к себе самому много выше. И то, что вызывает у других восхищение им, у него только может вызвать раздражение. Это человек с гипертребовательностью к себе.
Возможно по тому что что в человеке есть не только то что кажется ему и вам хорошим а множество других граней, которые вы не замечаете и зажимаете его в узкие рамки вашего восхищения.
Возможно по тому что все познается в сравнении и монотонность утомляет, новые эмоции, впечатления, чуства -сами по себе прекрасны и подчеркивают прелесть ну например восхищения. Например когда вы готовите мясо вы делаете это разными способами, для того что бы подчекнуть вкус основной добавляете разные приправы в качестве оттеняющих добвок, да и только мясо надоедает иногда вам хочется рыбки))
потому что хочется новенького. Начинаешь задумываться, а в самом ли деле это так?
если человек восхищается кем-то, то он забирает часть энергии того, кем восхищается.
Exclusive Page=*
Потому что, она, наверное не меняется и остается такой же. И человек думает: ааа.. . Это мне уже неинтересно это. Я вот это хочу .и оставляют старый предмет восхищения....