Психология

Гордость может равняться жестокости?

Дарья Чумак
Неверно понимаемая гордость может равняться ГЛУПОСТИ.... А глупость иногда ЖЕСТОКА ...:)))
Нанули (Нани) Шанидзе
Лучший ответ
Дарья Чумак Добрый вечер, Володя-)
Нет . Это гордыня.
ГОРДОСТЬ
Чувство законной удовлетворенности собой.
Гордость является, прежде всего, состоянием бытия, но может относиться к разным сферам иметь, делать и быть. Можно гордиться, например, тем, что имеешь красивый дом, можно быть гордым за свой район, за свою страну, за предприятие, на котором работаешь, за своих детей, за себя самого и за других. Можно гордиться своими качествами, способностями, осознанием и т. п. В сущности, гордиться можно всем, что видно со стороны, поведением и отношением — своими и других людей. Противоположностью гордости является СТЫД.
Гордость — это все то, что касается каких-то твоих внутренних струн, что повышает твою САМООЦЕНКУ и личную ЦЕННОСТЬ — притом в различной степени. Когда ты доволен собой, только что завершил некое дело, потребовавшее твоих творческих способностей, мужества, решительности и настойчивости, — ты вправе гордиться собой. Гордость ничего не отнимает у человека, потому что она не унижает его (это скорее можно было бы сказать о ГОРДЫНЕ) . Как раз наоборот, она является важнейшим компонентом нашего равновесия, поскольку помогает укрепить самооценку и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.
Анна Федосова
Нет
Оля Майер
Не должна бы, но в крайних своих проявлениях-может! Например, национализм-гордость за свою державу, но и одновременно-жестокое отношение к инорасцам. Видим подобные факты каждый день в криминальных сводках... Логичный вывод-не стоит впадать в крайности! Можно гордиться чем-либо, но не нужно переводить свою гордость в агрессию!
Жестокость есть проявление гордыни, а гордость её начало.
Если гордость за себя, за свои достижения, за твоё мужество, за стойкость - в духе, то это очень хорошо т. к это придаёт больше уверенности в добрых делах, А если человек горделив, кичится своим положением, достатком, властью ит. д. то он дейсвительно относится к злому.
Ирина ***