Психология
Почему мы просим прощения у Бога, а не перед тем, кому сделали плохо?
И вообще зачем делать такие вещи, за которые потом нужно просить прощения?
у бога легче попросить прощения, ему при этом в глаза смотреть не надо, человеческая спесь и трусость не даёт попросить прощения у обиженного, самодостаточный человек не боится признавать свои ошибки
потому что тот уже совсем мёртвый
У Него за прегрешения перед Ним, у других за прегрешения перед ними.
"Помышления сердца человеческого - зло от юности его".
Просьба о прощении это лишь ЧАСТЬ ПРОЩЕНИЯ а просить прощения у Бога ПУСТАЯ ЗАТЕЯ которая еще никогда и никому пользы не принесла.. Тому есть несколько причин... Первая-прося у Бога желательно для себя ОПРЕДЕЛИТЬСЯ А ЧТО ЕСТЬ Бог, то есть у КОГО или ЧЕГО просишь и в чем собственно ты провинился (или то что ты подумал или сделал НЕУГОДНО Богу) а так же быть уверенным что некто Бог тебя в чем то ОБВИНЯЕТ...))))) Второе-одно из самых важных аспектов работы с прощением... Прощение необходимо научиться ДАРОВАТЬ а не только ВЫПРАШИВАТЬ или ВЫМАЛИВАТЬ а это увы НЕПРОСТО как может показаться на первый взгляд... Многие СНИСХОДЯТ ПРОЩАЯ а сие ПРОЩЕНИЕ МНИМОЕ которое кроме как ГОРДЫНЮ более ничего не тешить и от него ВРЕД а НЕ ПОЛЬЗА.... Третье-На самом деле кто некто в нашем прощении НЕ НУЖДАЕТСЯ а НУЖДАЕМСЯ ТОЛЬКО МЫ САМИ и именно и ОТ СЕБЯ САМИХ а точнее те мы в самих себя которых МЫ В СЕБЕ СЧИТАЕМ ПЛОХИМИ и которых НАС ВО ВНЕ ПОКАЗЫВАЮТ НАМ ДРУГИЕ люди... а мы при этом ОБИЖАЕМСЯ НА НИХ за это... И самое последнее а ПОЧЕМУ мы ДЕЛАЕМ то что за что нам потом хочется просить прощения, то за что НАМ СТЫДНО.... Причины ВЫШЕ УКАЗАНЫ... корень им СТРАХ ...Страх есть СЛЕДСТВИЕ НЕЛЮБВИ К САМОМУ СЕБЕ И НЕПОНИМАНИЯ САМИХ СЕБЯ.... Все в головах ПЕРЕПУТАЛОСЬ, что хорошо а что плохо на САМОМ ДЕЛЕ)))))))))))))
сначала прочитал как "не перед тем как сходили плохо"
Перед тем, кому сделали плохо, тоже просим. Это нормально. А перед Богом просим, потому что это необходимый диалог со своей совестью. Не делать "такие вещи" невозможно. Мы живые люди, мы несовершенны и не можем жить, не задевая друг друга. Альтернатива - жить под колпаком, не соприкасаясь ни с кем.
и за добро Его благодарим, хотя чаще оно нам делется (даётся) людьми. Божественное первичней.
потому что Бог все простит, а тот кого мы обидели - нет
На ошибках учимся, идиальных людей не бывает! Прощайте да прощены будете!
вообще то прежде чем просить прощения у Господа принято примиряться и испрашивать прощения у ближних