Психология

Почему мы просим прощения у человека, находящегося на смертном одре?

А ведь если б мы сделали это раньше, возможно, он прожил бы дольше...
Дарья
Потом будет поздно.. . иногда спохватываемся в последний момент.. . раньше сказать прости не позволяли возможно гордыня, или нехватка времени, или непринятие всерьез своей неправоты... но перед лицом СМЕРТИ это все ничтожно.. . все, кроме ПРОЩЕНИЯ.. . вот его надо успеть попросить..
Тая Голубева
Лучший ответ
Chto bi on usheol v tot mir s dobrim slovom o Vas..
Возможно.... Так трудно жить с обидой. Все болячки от нервов. А уж незаслуженные обиды, неоправданные надежды.. . обманутые ожидания.... отравляют жизнь на биологическом уровне. Будьте с людьми предельно внимательными
Катоки))))
Часто просят прощения у умирающего за все: за то, что не до любили, за все ошибки и просчеты, да и просто за то, что он уходит - мы остаемся. . Обычно тоже самое делает и умирающий: просит прощения у родных, близких, друзей, знакомых, если успевает.
Говорят, так легче всем и так положено. У верующих и не очень принято приглашать священника для исповедания уходящего из жизни человека по его доброй воле и просьбе.
Почему все спешат попрощаться, попросить и принять прощения? Для облегчения души, а возможно и для более серьезного осознания значимости жизни.
Одна женщина много лет работала в хосписе. Ее обязанность – облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
2. Мне жаль, что я так много работал.
3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Винить себя не надо. . .а просим прощения у умирающего потому, что вольно или невольно мы порой обижаем своих близких не только словом, но даже НЕВНИМАНИЕМ к ним. В суете каждодневной не можем выделить не только времени для общения, но и тёплого слова порой для своих близких и дорогих людей. Поэтому хоть в этот час мы стараемся искупить это.... просим ПРОСТИТЬ нас.
Возможно, но мы этого может быть не осознавали в нужный момент, поэтому лучше попросить прощения перед смертью, но еще при жизни....
к сожалению мы все поздно это осознаем... и так из поколения в поколение ((