Психология

Почему человек просит прощения доподлинно зная что его не простят?

Любишь обижаться- люби и прощать.

Татьяна Бачурина
Лучший ответ
Потому что надежда умирает последней!
Надежда Захарова Добрый Вечер!
Бог всех простит.
Главное попросить прощения, это делается для себя. А простят или нет, уже совершенно другой вопрос
На новый лад судьбу не перешить. Самодовольство - горькое блаженство. Искусство все простить и жажда жить- недосягаемое совершенство. Булат Окуджава.

Глупый никогда не просит прощения, мудрый попросит даже там, где и не виноват. (Теткоракс)
Совесть заговорила.
Оля Лукина
по крайней мере я попытаюсь, а вдруг простят
Н@т@лья ))....
Троянский конь.. видимо.. в просьбе..
Ashraf Mido
хочет смерти быстрой и без мук....
Надеется.
Feruza Sultanova
Да потому что с грузом на душе трудно жить, но прощают свыше, человек может простить и нет, есть непростительные случаи
Полина Киселёва а какие случаи не простительны
Он чувствует вину за собой. Возможно, знает то что он сделал -может вернуться к нему другой более жестокой стороной. Раскаивание. Боязнь что человек отвернётся от него навсегда.
***** *****
ну, не факт, что ему это доподлинно известно.. . попытка - не пытка. может человека терять не хочется.. .

хотя бывает, что и простить-то готовы, да только некого. у обоих гордость играет. у одного - попросить прощения, у другого - простить...
Раскаиваются не все, а попросить прощения гораздо легче...))
Сауле Ахметова
Мое право просить прощения, его право прощать или нет
Анюта Грицких
Вы так суровы и непреклонны? Время лечит душу. Обида растает.
он освобождается от груза, облегчает душу. теперь этот камень будет таскать только обиженный.
Юлия Яковлева
"Повинную голову меч не сечёт". Видимо, человеку важно донести своё признание ошибки, независимо от исхода..
Стыдно за самого себя, за то что можно было сделать (поступить) иначе.
Моя мать 15 лет проходила с грузом на душе, что сказалось и на детей, внуков. Разозлилась на отца и ушла в обиде на работу, а ему нужна была помощь (понимала, но ушла - гордость взыграла), в обед отца не стало...
Нуржамал Султанова А теперь и подумай насчёт алкоголизма, отца предали и начал пить, другие друзья спасали от боли.
надежда умирает последней....
потому что простят
Людмила S
Какой бы сильной и страшной не была обида, надо уметь прощать всех и всегда.
Потому что попросить прощения- это зона его ответственности, а простить или нет- зона ответственности другого человека. Если ты виноват- правильно просить прощения, а то получиться как у плохого продавца на рынке- " брать будете? Тогда покажу товар! ")))
Это своего рода психологическая отметка для себя самого и для других, типа я прощения попросил, а вы себе как хотите.
Человек понимает, что совершил плохой поступок. И от него ждут покаяния за совершенное. А ведь так и происходит. Обратная сторона всегда ждет, чтобы человек хотя бы извинился.
Для точки.
Яна Василенко
У разных людей могут быть разные причины и у одного и того же человека могут быть разные причины в зависимости от конкретного случая.
Надежда, привычка, воспитание, игра, самоочищение, искреннее раскаяние, страх, внешнее давление и наверняка еще что-то.
Несколько причин:
1. Раскаивается
2. Делает вид, что раскаивается.
3. Так положено
Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения этики, то его это заставляют делать совесть и моральные установки, которые были заложены в детстве.
Поясню, если ты в детстве делал какую-нибудь гадость тебя всегда за это наказывали, но в итоге прощали, поэтому человек начинает уже на подсознательном возрасте думать, что его простят.
Надеется
Правильно делает. Если реально чувствует вину, то попросить прощение - святое дело. А если его не прощают, то это уже их ( у кого просят) проблема. Им жить с непрощением, обидой)).
возможно и знает, что не простят, но тем самым показывает насколько вы были ему важны
Для очистки своей совести.