Психология
Может ли человек(муж, родитель), от которого кто-то зависит материально,
относиться обьективно и признавать свободу(право выбора) зависимого? И никогда, даже мысленно не упрекнуть...в несоответствии...неподчинении...каким-то принципам, требованиям этого "спонсора"? Речь идет, конечно, о случаях, когда зависимый- достаточно взрослый человек...совершеннолетний.
Добрый день! Ситуации разные бывают, люди тоже. Есть такое понятие как моральная зависимость. И она вовсе не всегда сильнее у того, кто зависим материально. Эта моральная зависимость может быть вообще не связана с материальным обеспечением и материальными возможностями, а иметь другую основу. Так что тот, от кого зависят материально, вполне может не только позволить тем, кто от него материально зависит, жить своей жизнью и делать то, что им хочется, но ещё и сам подчиняться их требованиям, если он сам морально зависит от этих людей сильнее, чем они от него.
Если он умеет уважать....
а давайте разделим все же. "муж" и "родитель". родитель всегда будет (не) осознанно требовать хотя бы правильного расходования средств, которые выделяет совершеннолетнему ребенку. Одноклассник как-то пишет (детям сняли отдельную кв-ру. чтобы 3 поколения не толкались на одной площади) : "в субботу у них обнаружили пивные бутылки. лишили на месяц содержания". и смех и грех. . Но. . такие они родители. .
А вот муж, по-моему, если жене не 18 лет, конечно ))).. должен исключительно доверять супруге. а иначе -зачем все это. . (т. е. в браке совсем др. "подчинения". об этом когда-то Гликерия хорошо писала)
мой муж может. он давно и сознательно взял на себя материальную сторону нашей семейной жизни. мне позволяется делать то что я хочу. при этом мы договорились что дом уют дети на моих плечах. ни разу меня не пытался подчинить своей воле и поставить в зависимость.
Могу сказать, что может. В достаточной степени и в рамках совместного проживания. Не упрекая, и не требуя подчинения. Вижу, что мой ответ отличается от всех остальных, но так бывает.
Добавлю еще - без "ЕСЛИ"...
Хороший вопрос!
Очень редко к материально зависимому относятся с уважением, и без упрёков.. . Обычно мужчины так или иначе всегда "давят" своих женщин, которые от них зависят. Те, кто уважают и признают -- памятник при жизни! ;)
в зависимых отношениях нет равноправия
По своему опыту. Я стала материально независимой. А попрекают, периодически все.
не может, а должен
Сегодня спонсор- он, а завтра все может кардинально измениться. Рабство в нашей стране вроде как запрещено.
Теоретически может но на практике вряд ли будет)))
Можно быть вполне независимым, получая материальные блага в дар. Дар дает больше дарителю, чем одариваемому.
Если же это не дар, а бизнес: я плачу, ты выполняешь, странно было бы радоваться их невыполнению.
Если же это долг (содержание престарелых и малых) , то плати и не вякай, если бабушка пьет или играет - сведи помощь к минимуму и не парься.
Кто платит тот и музыку заказывает, что тут не понятного?
Женщины вообще любят чтобы их содержали, а затем жалуются на мужей-деспотов, мол свободы не дают!
Сами на себя зарабатывайте и живите как хотите, не заглядывая в чужой карман!