Психология
А вот что бы вы выбрали - солгать или сказать правду ,но быть за нее наказанным?))Отвечать честно!)))
Если правда угрожает повредить мне и только мне, то я выбираю Правду!! ! Если от этого пострадает близкий мне человек, 100% - солгу, как бы мне противно не было!!!!
Кто-то из французов сказал, что надо говорить правду, но никогда не следует говорить всей правды.
солгу... как всегда
Екатерина Щербинина
Ну,что тебе сказать...врешь ты все!Как всегда!))
От возраста зависит. Раньше - было легче солгать. Сейчас - сказать правду. Когда произошел перелом - не помню. Наверное, где-то в 36-37.
Столько раз была наказана за правду, что нет желания её говорить (пока нет, хотя чёрт за язык так и тянет) , а врать не могу. Наверное просто пошлю подальше и уйду (самоустранюсь) . Целее буду.
Екатерина Щербинина
Привет!
Раньше всегда выбирала правду и получала за это по полной, теперь иногда вместо того, чтобы сказать правду могу промолчать...))) )
Дополнение прочитала поздно... ((
Сегодня сказала правду... время покажет, что за нее получу...
Дополнение прочитала поздно... ((
я бы соврал! правда очень болезненна.... а я не любитель садо-мазо! лучше сладкая ложь, чем горькая правда
Екатерина Щербинина
Да...ничего не скажешь..опыт,это важно!А как же совесть?Засыпает?На долго ли или навсегда?)))
Если эта "правда" обидит дорогого мне человека - скажу обтекаемо, врать в глаза не умею.
Соврала бы ))
А потом может быть и пожалела бы ))
Совру, так комфортнее жить ...)))
на каждую ситуацию свой вариант.
нету человека, который только честно отвечает, зная что будет наказание, и нет такого который лжет всё время при таких обстотельствах.
так что от ситуаии зависит
Екатерина Щербинина
А как же совесть...не гложет потом?)))
Если честно, врать вообще ненавижу! Вот есть оказывается совесть! Но есть такие ситуации, когда слукавить просто необходимо. Так что, если провинилась, то признаюсь... и будь, что будет...
Я всегда говорю правду... и получаю за это тоже сполна.... а что делать..
Врать имеет смысл, только в тех случаях, когда это позволит выйграть время на исправление ситуации, в остальных случаях выгоднее сказать правду.
Екатерина Щербинина
А все зависит от выгоды?Так считаете?
Всему нужна мера. Иногда и правдой можно убить, а легкой ложью спасти. Думаю, что поступать по совести.