Сложный - обремененный статусом, решением глобальных вопросов, прислушивается к мнению коллектива, уважает личности
Тяжелый - тоже статус, но выше сложного не поднимется из-за своих комплексов, отразившихся на характере, не общителен, предпочитает общению с людьми (решение вопросов) , бумагам, без них шагу не сделает, никогда не рискнет из страха взять ответственность на себя
Психология
Существует ли, по вашему мнению разница между определениями "сложный человек" и "тяжёлый человек"? Какая именно?
сложный - себя не понял
тяжелый - понял и гадит вполне осознанно
"сложный"кого понять не просто, "тяжёлый"-кого поднять.
Всё одно-нелёгкий.. . ))
Разница есть хотя иногда она незрима практически
Сложный человек на мой взгляд, человек который имеет определеные убеждения и свой взгляд на жизнь, но всилу определенных действий или происшествий ему можно докаазть его не правоту в том или ином вопросе, и он ее признает.
Тяжелый человек это звучит уже как приговор этому человеку доказать чтото сложно, а если и докажешь и будешь прав на все сто он всеравно непризнает твою правоту
Но как часто бывает мы сложных людей называем тяжелвми лишь потому что что мыдаже непытались доказать им чо он неправ а просто выносим им вердикт : Какойже ты тяжелый человек ничего тебе недокажешь, хотя доказывать ничего ине пытались
Сложный человек - это тот которого тебе трудно понять, а тяжелый - тот кого не хочется понимать.
Сложный - мыслит не так, как привычно многим. Думаю, умным людям он был бы интересен.
С тяжелым посложнее. Это из серии самодуров, умеющим дишь подавлять, добиваясб лишь подчинения себе любимому.