Психология
сложно... От какого предмета в натюрморте веет смертью?... (вн) ...сразу поясню - именно мне так видится... Ваше мнение?
...приму любой Ответ - разъясняющий по существу Вопроса)

Не знаю почему, но я воспринимаю этот сюжет как комнату Воланда.. .
Булгаков был мастер на подобные сюжеты.... Смертью всегда веет. . и на это указывает вуаль, ее прозрачность на землистом оттенке стены.
Но, это мое восприятие данного произведения.
Срезанный цветок.. . Читала, что славяне срезанные цветы дарили только умершим.. . Есть логика в этом, как по мне.. . Добрый вечер Вам:)
нож
Тело киви разрезанное.. кровь винограда в бокале.. и Ужас ..целое киви которое в ожидании своей участи..
нет преспективы. ограничено мрачным фоном. останавливает фантазию.
Штора, бокал вина...
Мне от бокала с вином, сразу же в первое мгновенье. Сосуд такой, причастие напомнило, ну и цепь ассоциаций..
Нож. Единственный мало-мальски смертоносный предмет в натюрморте. Если конечно вино не отравлено.
Бабочка.
В предсмертной агонии алый пион,
Пленённый в хрусталь, умирает.
О чем перед смертью задумался он
И что он сказать мне желает?
Он пышно цветёт, он кричит о любви,
О жизни короткой, несладкой…
Прекрасный цветок моей мудрой Земли
Останется
вечной
загадкой.
Пленённый в хрусталь, умирает.
О чем перед смертью задумался он
И что он сказать мне желает?
Он пышно цветёт, он кричит о любви,
О жизни короткой, несладкой…
Прекрасный цветок моей мудрой Земли
Останется
вечной
загадкой.
Предмет не показан на картине.. . Внезапно открывшееся окно.. . "Дыхание тлена" из него, колышется штора.
Но, честно сказать, я ничего не чувствую.. . смертельного. Просто "грустный" натюрморт.
Даже назвала бы его - "Увядание Жизни, Метаморфозы"... может быть - "Время"... сложно сказать. Вы "задали" тон ВИДЕНИЯ картины) .
Добрый вечер. ) Марина
Ответы все какие-то мёртвые.. . быть может потому что настроение у меня сегодня жизненное, и о смерти думать не хочется)) )
Доброго жизнерадостного вечера!!!
киви.
От ножа он там лишний
элементарно!
веет не от предмета, а от жанра живописи - натюр-морт, - "мертвая природа"
Мертвый одинокий цветок.
Напрягает задник натюрморта.
Магия Помощь
Добрый вечер!)
Медленное увядание цветка и смертью киви )))
От цветка. Он медленно увядает...
Цветок и бокал...
коварство какое то)))
Бабочка. Прекрасный темный цвет ее крыльев.. . Она отвернута от зрителя...