"Счастье - это когда на душе грязь, безнадежность,
а ты умеешь радоваться и удерживать чувство любви в душе.
И когда нет повода для радости, а ты счастлив. "
Лазарев С. Н. "Человек будущего"
Психология
Мне такое определение счастья нравится. А ваше мнение ?
Видимо, это будет у человека будущего.
А здесь ответы, в основном, о счастье физическом,
а не о д у ш е .
Оригинальная трактовка Лазарева СН.
И, вообще, в этом что то есть)))))))))))))
Попыталась представить это состояние... и грязь, и безнадёжность, и любовь.. .
Неа, у меня всё вместе не помещается... размеры души не позволяют. У меня только поочерёдно, одно вытесняет другое. Либо любовь и покой... и тогда в душе комфорт - это и есть для меня счастье.
Либо тревога и неустроенность... но и это я не называю несчастьем, а только временным ненастьем.
Как-то НЕ стыкуется. НА душе - грязь, а человек счастлив. Если на душе грязь, то человек УЖЕ не может быть счастлив. Другое дело если он просто живёт в дерьме и не замечает этого и полностью удовлетворен и счастлив. Тогда да. Бывает. Для этого нужно быть просто ОПТИМИСТОМ ПО ЖИЗНИ.
Да, с ним трудно спорить.
Постоянно находиться в этом (счастливом) состоянии невозможно----жизнь построена на контрастах... другое дело---уметь находить, ощутить его в малом---это дано не каждому....
что ты, так запустила себя, и считать смеешь сие счастьем, твоё право и достойно уважения, но
ЛЮБОВЬ
НЕ имеет границ,
ни материальных и ни духовных,
а иметь ЛЮБОВЬ и
ЕСТЬ СЧАСТЬЕ,
таки так, и
ЭТО ЕСТЬ МОЙ ФАКТ, ответа.
ЛЮБОВЬ
НЕ имеет границ,
ни материальных и ни духовных,
а иметь ЛЮБОВЬ и
ЕСТЬ СЧАСТЬЕ,
таки так, и
ЭТО ЕСТЬ МОЙ ФАКТ, ответа.
У меня нет грязи на душе и йа счастлив .счастье это просто состояние души. Некоторые говорят что рады малому хотя 100% здоровье и своя комнотка с ТВ это не так уж мало это очень много. Конечно у кого завышенные амбиции а сам 0 то конечно будет несчастлив такой человек.
Здравствуйте! У каждого своё счастье! И все-же с чистой душой оно и счастье не грязное ! .)))
Это похоже на "счастье - в борьбе".
На самом деле у каждого оно свое.
Сомнительное определение...
Глупее высказывания не встречал. это какое рабское счастье. Счастье - это когда ты здоров и свободен, когда можешь созидать и творить и не за деньги или блага, а потому что это состояние души
Логика рассуждения здесь простая :
Счастье по - любому, это ментально - эмоциональная реакция на явление или событие в сравнении с ментально - эмоциональным фоном на котором эта реакция происходит в текущем моменте времени Например, вы долго голодали жутко хочется есть ( фон ) и вдруг вам принесли пирожок и вы его скушали, при этом неизбежно возникнет ( м. э. реакция ) На фоне голода эту реакцию, вы и будете переживать или трактовать как неподдельное счастье . Обстоятельства могут быть какими угодно, но принцип счастья он один ,- есть фон, реакция на что - то и их сравнительная характеристика . На фоне длительной сытости пирожок не станет причиной вашего счастья, а на фоне чрезмерного обжорства, вас и вовсе от него стошнит . Примените этот принцип к предложенной ситуации, и вы сможете сделать обоснованный вывод, что это такое выдумал некий ЛазаревС. Н, извините, но я не знаю этого автора . Странное какое - то отношение к термину счастье, все хотят быть счастливыми вечно, но счастье без эмоции не бывает, а эмоция не может продолжаться долго, она плавно превращается в фон без нашего на то желания, длительная положительная эмоция перерождается в устойчивый интерес который становится просто нормой жизни, возможно по этому на вопрос ,-ты счастлив ? .все задумываются и с трудом делают заключение с помощью ума , -да, наверное, или конечно, не подозревая что отдельно от эмоций взятый ум к счастью не может иметь никакого отношения, иначе счастью обучали бы в школе так же как и арифметике .
Галина Демиденко
Лазарев давно и широко известный парапсихолог, исследователь.