Особенно касается нас, студентов :)
И еще!
Как с этим бороться?
Психология
Почему, во время потока информации, мозг, вместо того, чтоб интенсивно обрабатывать её,отклоняет её и клонит организм ко сну
Ваш вопрос по моему профилю, цитирую некоторые советы из практики преподавания в пединституте.
Это называется хроническим переутомлением и умственной усталостью.
Дело в том, что при плохом настроении, нежелании или ненависти к занятиям в организме начинают вырабатываться разрушительные токсины, которые являются серьезным стрессогенным фактором. Кстати, длительное нахождение в таком состоянии, месяцами например, провоцирует развитие серьезных заболеваний.
Как бороться с ним?
1 - Совет старый, но действенный: ЧЕРЕДУЙТЕ умственные и физические нагрузки. Ведь если мозг устал, то он не сможет вести активную деятельность, в том числе подчиняться вашим командам.
- Специальные УПРАЖНЕНИЯ для снятия напряжения, эмоционального и умственного. . Вот некоторые из них:
• Сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте с усилием кулак. Затем, ослабляя сжатие кулака, сделайте вдох. Повторите 5 раз. Теперь попробуйте выполнить это упражнение с закрытыми глазами, что удваивает эффект.
• Возьмите по два грецких ореха и совершайте ими круговые движения в каждой ладони.
• Слегка помассируйте кончик мизинца.
• Поместите орех на ладонь ближе к мизинцу, прижмите его ладонью другой руки и делайте орехом круговые движения в течение 3 минут.
• В гимнастических упражнениях предпочтение советуют отдавать кувырку, свече, стойке на голове, так как они усиливают приток крови к клеткам мозга.
2 - Главное условие повышения умственной активности – это РЕЖИМ ДНЯ. Дело в том, что занятия без отдыха и ночной образ жизни вызывают нарушения внимания и памяти. Поэтому люди, истощенные книжными бдениями, часто в самый ответственный момент не способны воспроизвести и вспомнить прочитанное.
- Не забудьте поберечь глаза! Нужно делать перерывы каждые 20-30 минут и свести к минимуму просмотр телепередач, интернет.. .
3 - Некоторые внимания в режиме ПИТАНИЯ:
Известно, что одни продукты стимулируют работоспособность, другие - быстроту мышления, третьи - концентрацию.
- Общие правила:
Исключите тяжелую, жирную и острую пищу.
Исключите спиртное и сигареты!
Не приучайте себя к кофеину (черный чай, кофе, кока-кола) , занимаясь вечером и, тем более, ночью
И не менее важно. Люди, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли... .
- Оптимальный режим питания:. 4-х или 5-тикратный прием еды.
В рационе побольше овощей, фруктов, меда, орехов и растительного масла.
ПАМЯТКИ:
Морковь, авокадо прекрасным источником энергии для кратковременной памяти.
Сконцентрировать внимание помогают креветки (ежедневная порция - 100 г) .
Репчатый лук способствует разжижению крови и улучшает снабжение мозга кислородом.
Морская рыба и стручковая фасоль (в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти) , богатые железом сухофрукты.
Зеленые овощи и обезжиренное мясо (говядина, баранина... ) повысят концентрацию внимания
Как бороться с ним?
• Слегка помассируйте кончик мизинца.
- Общие правила:
Исключите спиртное и сигареты!
ПАМЯТКИ:
Значит мозг устал и пора спать...
То, что ты описываешь, очень похоже на "запредельное торможение", есть такой термин в физиологии. То есть в данный момент усвоение информации требует от мозга больше, чем он способен выдать, и мозг, защищаясь, клонит тебя в сон.
Главный источник для внимания - это интерес. Есть у тебя интерес? Только на одном предмете тебя клонит в сон или на всех, нескольких?
( Когда я училась на 1-ом курсе физфака универа, то безнадежно засыпала на лекциях по математике и Истории КПСС. Ну история, понятно, она и тогда была мне на фиг не нужна. А вот математика была нужна очень, и я ее всегда любила, но все равно к концу первой половины пары засыпала, записи становились неразборчивыми и скатывались в низ страницы. Но оставались еще учебники, с ними я засыпала меньше. Остаток лекции можно сдуть у однокашника, который к этому времени еще не заснул. Однако в конце концов выяснилось на 2-ом курсе, что уровень математики физфака мне не под силу, пришлось перевестись на биофак. )
Правильно ли ты выбрал факультет? Твое ли это или просто веление времени?
Екатерина советует тебе кое-что дельное. Но вот способы реализации этого дельного лучше у Лотоса - орехи, сжимание кулака - только делай это не ритмично, а вразнобой.
Конечно, важно сколько ты спишь в сутки. Англичане установили, что спать надо от 7 до 9 часов, бОльший и меньший срок сна плохо влияют на усвоение информации и запоминание. Там, где можно понять логически, лучше понять и встроить в общую картину, чем просто запомнить. Возможно для того, чтобы понять, нужно больше времени, но оно лучше закрепится и главное это понятое будет ступенькой к усвоению дальнейшей информации.
Так что:
1. полноценный сон и не жирное питание
2. интерес
3. смена деятельности умственной на физическую время от времени (мне лучше всего было заниматься вечером, так вот в сессию я обязательно после 1-2 часов занятий выбиралась на улицу и просто очень бысторо ходила по бульвару).
Так что:
1. полноценный сон и не жирное питание
2. интерес
Жанна Жунусова
Интерес....Да у меня больше чем интерес - у меня - цель !!!
Я каждой клеткой осознал,зачем мне это,и что мне это сулит!!!
Я БУДУ программитсом,или буду нищим... Просто, к программированию и ПК я пристращен всю жизнь
Знаю только это,вижу в жизни только это,знаюсь хорошо на творчестве - много чего получается, но в противном случае - ворота склада в качестве грузчика мне открыты !!!
Я сидел,учил Основы программирования, И НИКУДА Я НЕ ПЕРЕВЕДУСЬ !!!
Программировать - есть какой-то интерес,но он отпадает сразу,как перестает получаться, и тогда учеба - хобби пререрастает в учебу-войну сам с собой.
Ничего не могу поделать!
Мне оно НАДО!
Интересно или нет...не важно!!
Перспектива очень большая,и ВУЗ у меня хороший,поэтому,мне ничег не остается,как сохранить право на стипендию,(в наше-то время :( ) и ЖИТЬ в универе следующие 6 лет...
Просто,надоело,то,что что-то стоит у меня на пути к моей цели - а стою я сам!
Вот и спросил,как бороться :)
Ничего не могу поделать!
Мне оно НАДО!
Интересно или нет...не важно!!
Вот и спросил,как бороться :)
ОТвечаю как специалист по студентам: информация либо неинтереснаяЮ либо ненужная. Вот мозг и противится, он же умный!
Как бороться? твой мозг, ты его и заставляй!
Жанна Жунусова
Как это - неинтересная ?
Как это - НЕ НУЖНАЯ ?!
Я себя умным не считаю, даже наоборот ...
Я - будкющий программист,и мне не интересны основы всех компиляторов ?! НОНСЕНС !!!
Я сижу, учу, и хочу спать!!!
Вот,в чем моя проблема!!
А бороться...ну...кофе я уже заварил :)
Но,все равно спасибо!
Приятно поговорить с тем,кто изучает явление,касающееся меня самого!
Но,не забывайте!! Человек - индивид!!
А вы делаете стереотип (извините,если не правильно понял)
Как это - НЕ НУЖНАЯ ?!
Я сижу, учу, и хочу спать!!!
Вот,в чем моя проблема!!
А бороться...ну...кофе я уже заварил :)
Но,все равно спасибо!
Но,не забывайте!! Человек - индивид!!
1. Мозг прегружен
2. Информация эта мозгу не нужна вообще
3. Информация в принципе нужна, но в данный момент лишняя
4. Ну безу-у-у-мно скучно, монотонно и однообразно
Бороться этим можно периодичеси отвлекаясь на что-то интересное (я наример, кроссворды японские разгадывала, когда лектор рот открывал не по делу и писать не надо было). Не важно, что совершенно не врубаешься в то, что говорят, в то, что записываешь, разберешся потом. Главное внезапно не обнаружить себя храпящим на всю аудиторию в поозрительной тишине. В этом может помочь общение с соседями, ну или фантазии на всякие интересные темы. Звонок другу, в конце концов . Если совсем ничего не помогает, то остается последний способ: щипать или колоть себя побольнее
2. Информация эта мозгу не нужна вообще
Жанна Жунусова
Ну,знаешь :) !!
Я тут конспекты учу, а она мне кроссворды :)
И "в данный момент лишняя" а когда она будет не лишенй!!
Да пора бы ;)
Всего наилучшего :)
Да пора бы ;)
Всего наилучшего :)
не напрягаться, но наоборот расслабиться- не стараться всё понять сразу, -понимание придёт потом когда мозг всё обработает рассортирует и примет за своё... И совет никогда не старайтесь ни с чем бороться тем более с непонятным и необъяснимым-пока необъяснимым пройдёт немного времени и всё станет понятным, не нужно затрачивать силы на борьбу ведь практически вы ведёте её с самим собой!!!
Жанна Жунусова
...Это...просто противоречит тому, к чему я привык...как ?
Просто,когда я читаю...там...физику, информация,если непонятна,то просто проскакивает через глаза, и приходиться напрягаться,чтоб хотя б прочесть!
Вот,какую методику вы посоветуете,чтоб разработать этот ваш прием,т.к. я нахожу него правильным!! Ведь, я,например,до сих пор помню17-значный пароль к игре,которую играл лет так шесть назад, а вот формулы не лезут!
Как мне,таким образом,не напрягаясь,все усвоить?
Может,подскажите сайт,где все подробно расписано?
Буду признателен :)
Алёна Огогродник
советы не помогут. Нет простого и быстрого пути. Всему нужно учиться, но для этого необходимо огромное желание. В школе я не старался напрягать свой ум и поэтому очень мало вынес оттуда... Но теперь всё подругому я читаю и одновременно слушаю музыку. И одно другому не мешает. Старайтесь развивать своё внимание. Во время изучения какого-то предмета вы сразу хотите его понять, но это не возможно потому что это чужое и новое, а всему новому наш разум сопротивляется, а мозг от нагрузки начинает болеть. Прочитайте предмет бегло без напряжения если надо то даже пять раз пка ваше внимание полностью на нём не сможет концентрироваться,- отложите все дела на потом и как говориться пусть весь мир подождёт, для вас не существует ничего важней чм то чем вы сейчас заняты, кстати это касается не только чтения но и работы и общения... В общем основной секрет заключён в тренировке фокуса вашего внимания... различные мысли постоянно претендуют на первоочередную важность, они и уснуть вам не дают сразу..