Психология
От голода клонит ко сну или от еды? в Индии вроде считают, что от голода
Когда жрёшь одну траву, то трудно переесть.
Ко сну меня клонит от времени - как 9 вечера пробило, значит, пора)
А у нас от еды.
Меня от голода шатает)
Индийцы в чём-то правы, но...ко сну клонит не от голода, а от предельного истощения - организм включает защитную реакцию, с целью экономии оставшихся в организме калорий.
Я ем один раз в день.
На выходных - два. Если у меня в рот чего попало, даже конфетка меня сразу клонит в сон.
Кого как, вообще есть послеобеденный отдых и не просто так, кровь к желудку больше приливает, затраты энергии на переваривание пищи, отсюда и сонливость. Попробуйте заснуть с чувством голода, потом расскажите как заснули и спали.
Физиологически грелин вырабатывающийся при потребности в еде, влияет и на обучение и память и когнитивные способности.
Так что голод мотивирует двигаться, искать пищу, соображать.
Если голодный примат ляжет спать, то и сил у него не прибавится.
А вот с насыщением, примат получает положительные эмоции от удовлетворенной потребности и двигаться у него больше мотивации нет)))
от холода ,даже мамонты вымерли.
Голодный человек - уставший человек.
"Хочешь есть - ложись спать" (запомнилось со студенческих лет).
Объешься и спать охото )))
Вполне возможно. От упадка сил. Еда - это же энергия
От истощения и перенасыщения.
после еды даже животные спят
а люди с голодухи ночью вскакивают и бегут холодильник трясти
и так и так)) я все эти стадии перепробовала)) организм же не дурак, видит, что-то не так, включает режим энергосбережения..от голода, потому чтобы мозг не думал о еде..а от сытости, пусть мозг поспит, пока я пищу переварю..
В РОссии от холодда. Засыпают и ен просыпаются. Мы разные.