Например, когда собеседник говорит "Иди спать !" это можно расценивать как "Иди в баню !" ?
Или лучше расценивать это как "Ты устала, я переживаю, пойди и отдохни" ?
С психологической точки зрения, какой вариант наиболее верный ?))
Психология
"Отсыл" ко сну - это то же самое, что посыл куда подальше? Или действительно пожелание спокойной ночи и забота ?
Мне кажется, все зависит от отношений, которые создают взгляд, интонацию, тон, тембр, громкость этой фразы.
Этой фразой можно послать и дальше бани, а можно и соблазнять "сном" вдвоем. Но, думаю, чаще это все-таки отвал-Петрович
Чтобы он дал покою.
В онлайне это обычно, собеседник считает что ты постишь чушь и тебе необходимо выспаться, чтобы привести мысли в порядок.
"Баня", слишком комфортабельно... иди туда, куда тебя мысленно послали...
Оксана Москвина
А куда меня послали ?)
Зависит от человека.
Добрые люди - пожелают добра, а если и пошлют таким способом, то с какими-то положительным мотивом, может чтобы у человека голова прояснилась, и он восстановил силы, или не сделал опрометчивых поступков, а простые тактичные фразы уже не помогают..
А все прочие граждане - могут проявлять заботу минимально, и фраза будет больше формальной, чем от души, это можно почувствовать по интонации, мимике, жестикуляции. Вариантов "послал" - будет значительно больше, просто потому что люди резковаты, эгоистичны, и думают, в основном о себе, прямо как я. )))
Правда, следует различать, что сейчас много таких людей, которые вроде и уважают, и даже любят, но на словах ругают и обзывают друг друга, как бы в шутку, и это для них нормальный стереотип поведения. Я не такой, мне их не понять. Но у них такой формат общения.
Elena Kalnova
кто-то пошлет, а кто-то приголубит, чего рядить то?)))
Контекст нужен, контекст.)
тройной посыл, как доминирование (я приказываю тебе идти спать), забота " о клиенте" , вернее
псевдозабота - форма обращения указывает на это, и посыл вежливый
Как собственное сердце подсказывает, так и надо понимать.
когда хочется хрючить, то можно и послать невзначай, закруглив остроты)
Оксана Москвина
Нет)
Там человеку не хотелось хрючить, ему ещё рано баиньки)))
https://otvet.mail.ru/answer/1914912675
Танюшка. Мыррррррррррррррррррр
Оксана Москвина
Мыррр, котя)