Бесполезная трата времени, себя и жизни в надежде на то, что окружающие оценят - как правило, люди заняты собой и своими проблемами и им глубоко фиолетовы ваши жертвы. Тем более, что окружающие - понятие весьма растяжимое. И очень отличается от узкого круга близких людей. Если же речь идет о действительно близких - на то они и потому они и близкие, что поймут в любом случае и всегда оценят искренность и честность. Но именно ради них иногда приходится корректировать свои желания и намерения.
Но, если быть окончательно честным, и стремимся, и отказываемся мы на самом деле только ради себя. Значит, есть внутри нас то, что заставляет нас это делать.
И здесь никто ничем не поможет. Старо как мир. Людям всегда приходится делать выбор - выбор чего-то или кого-то одного.. . и плата за это - утраченная альтернатива.. . Обретение одного ценой утраты другого.
Психология
Стоит ли отказываться от своих подлинных желаний и намерений в надежде, что окружающие оценят тебя по достоинству?
Ждать и надеяться, что тебя оценят.... глупость несусветная.... а подлинные желания и намерения следует сверять с "этическим барометром")))))
вообще не стоит что то делать ради оценки окружающих.... делайте ради себя. По крайней мере не будете оценивать свои поступки с помощью других...
от желаний не надо отказываться даже в том случае, если окружение вас осудит, не поймет и не оценит!
Нет, не стоит. Человек живет для себя, а не для окружающих.
М, это вроде как лицемерие?
Но если казаться у вас получиться, то желать нежеланное - точно нет. Нами правят инстинкты
не стоит. стоит определиться с окружающими. для всех ли?
никогда, ведь сколько людей, столько и мнений! И далеко необъективных. Да и личность только тогда личность, когда она идёт своей дорогой, не оглядываясь на мнение других и не подражая никому
А Вам нужна эта оценка!!?
А зачем? Истинное "Я" надолго все равно не спрячешь.