Да, наверное, может, просто не хочет.. .
Или дажне не так. Человек не может обойтись без стремления к излишнему. Ведь, человеку всегда в своих стремлениях нужно двигаться к лучшему, иначе наступит апатия, безразличие ко всему, к жизни, к себе.. .
Вот и получается, что даже если человек достиг того, что у него есть все необходимое, чтобы полноценно жить дальше, ему нужно стремиться к чему-то еще - к излишнему.
Только, по-моему, это не так уж и плохо. Иначе мы бы жили в недостатке пока не достигли бы необходимого, а достигнув.. . что осталось бы, умереть? Или превратиться в бездушную машину, пользоваться этим своим необходимым, не думая ни о чем другом, не стремясь ни к чему новому?
Да и вообще, лучше называть это все - то, что сверх необходимого - не излишним, а дополнительным. Это дополнение, которое и делает нас счастливыми. Я говорю, конечно, не только о материальных вещах.
Вот любовь.. . Ее же тоже можно назвать излишней. Ведь человек может жить и оставлять потомство и без нее, достаточно и сексуального желания. Но кто может упрекнуть себя или других за то, что они не хотят обходиться без любви?
Психология
Почему человек так устроен, что он не может обходиться без излишнего?)
Излишнее - это эмоции и они взаимосвязаны. Убрав от человека эмоции, -
сейчас я чай заварю и стану отвечать, -что женщине надо для успеха, -мы
получим безжизненную скотину наподобие стоявших на мавзолее и принимающих ликование демонстрантов.
сейчас я чай заварю и стану отвечать, -что женщине надо для успеха, -мы
получим безжизненную скотину наподобие стоявших на мавзолее и принимающих ликование демонстрантов.
Это неверное утверждение. Человек может всё. Главное захотеть и стать, кем хочешь.
Наш эволюционный предок-хомяк! Всё про запас...
Это от любви к подражанию - гипноз.
Эт называется про запас)))
а может это то что ему в самый раз)) ему видней!
Инстинкты им руководят. Т. е. он всегда, пусть подсознательно, но опасается, что будет момент, когда чего-то не хватит. Вот и старается накопить побольше всего.
Человек может всё ...а вот воспитание его приводит иногда к ошибочным результатам....
Потому, что хочется!
жадность,,,
Потому, что он человек, а не святой.
Потому, что его кругозор ограничен рамками материального мира. Не все такие, но это скорее исключение из общепринятых правил.
Похожие вопросы
- Почему человек так устроен,что может смотреть репортаж о жертвах катастрофы, о чьём-то горе,и пить чай при этом,или есть
- Почему же так устроен мир людей? К чему нас ведёт фантастическое переразвитие техники?
- Почему мозг человека устроен так, что если верит он сам во что- то, то и остальные должны этому следовать?
- Я могу понять мир, но не могу понять почему он так устроен?
- Почему мозг так устроен, что сложно начинать с начала или после перерыва, а когда вольёшься – нормально становится? )
- Почему человек так устроен, что и при достатке, он не знает умеренности и меры нив чем? приятные: алкоголь, еда...
- Почему человек так устроен, что начинает Ценить только, когда теряет..?
- почему человек так устроен, чем больше у него денег тем больше он их хочет?
- Почему разум так устроен?
- Почему дети в наше время все чаще становятся обузой и излишней роскошью?