Психология

Нужен совет... как лучше общаться с определенным типом характера. Конкретно - лидер, только вот я не хочу подчиняться))

В общем, дерзкий и смелый человек, который никогда и никому не боится высказать свое мнение. Когда кто-то не может на что-то решиться - это очень раздражает, потому что это человек действия, а не словоблудия. Может как "опустить" человека, так и "возвысить" его. К мнению стараются прислушиваться представители обоих полов. Четко знает, чего хочет от жизни - не спрашивает у других советов, потому что все о себе знает и без них. Встречались с такими?) Сам я не слаб духом, так сказать, и прогибаться не буду в любом случае, но мне с таким человеком работать и лучше бы с ним подружиться))
Вышеперечисленная характеристика напоминает мне меня саму. :)
Как со мной подружиться? Просто быть искренним. Почую малейший подвох - уничтожу!
Я лидер, но умею гладить по головке тех, кто не пытается меня унизить.
Главный принцип отношений - быть на равных, не зависимо от того, кто из нас выше.
Mili Chechenka
Лучший ответ
Итка Гусева За главный принцип...
Заинтересуйте его.. . Заинтересованность - первый шаг к зависимости...
Делайте вид, что подчиняетесь..!! Хитростью и терпением надо брать!!!
Настя Карле
Станьте для него "аптекарем" по части принятия решений. Но для этого надо серьёзно озаботиться вашим пониманием того, что это за область такая "принятие решений". Помните, что "планы - это внешнее проявление внутренней свободы воли". Прогуляйтесь по моим разделам на сайте ввв. рема44.ру (www. rema44. ru) и посмотрите мои лекции по "Разработке управленческих решений"....
Юлия Суханова
общаться только на равных. сила не любит слабость
подружиться можно только доказав свой професионализм
Сen'erita Nata
Сначала - общаться с ним исключительно по деловым вопросам, причем разговаривать только тогда, когда у Вас есть четкие и определенные деловые предложения.
А потом, возможно, вы с ним и сблизитесь духовно.
Оля Лосева
Не берусь давать советы, могу лишь рассказать, как бы поступил я...:) )

Я с начальниками и лидерами никогда не дружил, всегда держался на расстоянии. Отстранённое уважение - мой тип поведения с ними. Впрочем, если мне скажут гадость или будут насмехаться - несомненно, отвечу дерзостью, потому что не люблю, когда меня унижают. Несмотря на то, что по типу характера я замкнутый, осторожный, расчётливый и скрытный. :)) А вот словоблудия... да, тоже не люблю. :)

Итого: отстранённое уважение, а прогибаться не нужно. :)
С такими лучше сотрудничать...
поменьше восторгов
побольше наблюдательности
и у него есть слабые места

отстранённое ровное доброжелательное отношение
[S
[Katyusha Spirina]
Лучше бы разобраться в себе вам. Что в его словах вас ранит? Чего боитесь услышать? Что происходит с вами, когда слышите его распоряжение? От каких слов больший дискомфорт? От каких интонаций? Что с вами произойдет, если подчинитесь? Что будете чувствовать?
Это про вас, а не про него.... Он лишь лакмусовая бумажка.
Такой человек - подарок судьбы, он обнажает все ваши больные места. Так скажем актуализирует проблемы, которые можно решать.
Конечно, не всегда есть готовность что-то про себя узнавать и понимать. От этого и больно, что благодаря такому человеку приходится это видеть.
Жадаева Марина
Одно могу сказать исходя из вопроса - 2-м медведям в одной берлоге тесно.. . подробностей не знаю, но все по ситуации и характеру - твоему и - его...
Итка Гусева
строго держать определенную дистанцию
))) ...понятно, почему не хочешь.. . Этот человек может и лидер - но не Истинный.. . Истинному лидеру ты подчинишься даже не заметив этого... и не будет желания меряться своими... лидерскими качествами))
а вы не стелитесь под него. Просто работайте, делайте свое дело. Начнете лебезить - все пропало.
Дарья Рочева
Если Вам с таким человеком работать, то дружиться однозначно не надо. Дружба сама по себе подразумевает совсем другие отношения. А вот в плане работы - нужно четко выполнять все его требования, но и иметь свое мнение. А прогибаться перед кем-то - значит себя не уважать.... Удачи Вам....
Диана Орлова
Подружиться тебе с ним не удастся. Это человек сильный, лидер - обладающий харизмой . Тебе повезло, у тебя хороший командир и придется ему подчиниться, в противном случае тебе с ним не работать .
Анекдот в тему:
Группа хорошо одетых, только что отобедавших людей идет по улице, видят нищего, подходят к нему и говорят: "Джон! Здравствуй! Мы все время вспоминаем, как смело ты высказал боссу все, что думаешь о нем! "
Если тот, о ком Вы пишете, такой смелый и дерзкий, век его "фавора" вряд ли будет долгим. Есть ведь и у него начальство. Одно неосторожно "смелое и дерзкое" высказывание, и - где он, тот лидер? Так что Вам не надо в его "свиту". Держитесь особняком. Кстати, в любой группе есть Формальный лидер, Неформальный лидер, Анти-лидер и пр. роли. Он-то кто? Если Неформальный, тем более Вам к нему не надо.
Сохраняйте голову на плечах и не давите личность, ни свою, ни его - больше ничего делать не надо.
Mega.khanka
все что написано о нем-скажи ему прямо. думаю, ему понравится твой поступок и отношения наладятся
Ну вот, говоришь прогибаться не буду, А лезешь в друзья!!!!
человек безоглядно смелый, дерзкий - как правило, уязвим на излом - довольно хрупкий, может сломаться.
И вот тогда страшно смотреть, во что он превращается!
С таким не стоит сближаться, и конфликтовать не стоит.
Вести себя уважительно (!), твёрдо и искать разумный компромисс ))
будьте таким каков вы есть и тоже старайтесь говорить то что думаете, будьте справедливыми, решительными
Ольга Якони
Наталья Реутова вот как раз и боюсь что это приведет к, мягко говоря, конфликтам)
Лидеры, как правило не дружат, а лишь подчиняют. Подружиться с таким на всякий случай - явно ложный мотив. Думаю, что лучше стоит спокойно и профессионально делать своё дело. А он пусть полидерствует пока...
Алёнка Л
Кто не пресмыкается, тот конкурирует. Если завоевать уважение надежного и равного, то дружба вероятна. Только не похожа ли эта дружба на желание понравиться ?)
А МНЕ ТАКИЕ ЛЮДИ НРАВЯТСЯ!))
Компромисс, взаимопонимание, и ещё раз компромисс!!!
Как правило, двум, сильным духом людям трудно ужиться в одном коллективе... каждый считает себя сильней, умней и. т. п. Приспосабливаться к нему, по-моему, не нужно, поскольку сам обладаешь такими-же свойствами, можно просто не замечать его... во-всяком случае, не поощрять... так как, выдвигая его на первое место, можете потерять сами свою индивидуальность...
Ты принимаешь во внимание только сильные черты его характера. Присмотрись, даже у лидеров есть слабые стороны, хоть они не так ярко выражены, скажу по себе. И тебе надо их найти, рассекретить и, если он на тебя начнет "нажимать", подчеркивать их в разговоре.
что конкретно хотите определитесь если лидер и начальник придется подчиняться и еще не факт что попадете в друзья могут близко не подпустить
Я общалась с такой подругой. характер напористый и тяжёлый. Мы дружили, я думаю, только потому, что умели разговаривать, общаться, при том, что имели разные мнения по какой-то теме. Просто я не люблю спорить. Объясняю ей, что мы думаем и мыслим по разному, каждого из нас не переделаешь, ведь мы уже не дети и каждый имеет свой взгляд на мир. . Выскажем каждая своё и спокойно расходились. Только в одном не сошлись - предавать нельзя никому, каким бы ты не был.
ну в этом случае много выходов:
1. так называемое "приспобление"- делает вид что во всем поддерживаете человека... а потом как бы случайно говорите "а может ты хотел сделать так то"....при этом он согласиься подумав что мысль его а на самом деле она ваша!! !
2. открытый конфликт... попробуйте его "свергнуть" пусть все усомняться в его компетености
3. просто подуайте... почему он вас раздражает? и почему не хотите подчиняться? когда искренне ответите себе на эти вопросы вы поймете как надо дейтсоввать
Наталья Реутова он меня вовсе не раздражает, что вы)))

ну... пока не раздражает. я просто предостерегаюсь)

а так мне нравится общаться, но поверхностно, обходительно ведем себя оба)

а ведь будет довольно близкое общение, вот и боязно)

"свергнуть"... подавить его - не вариант, я хочу общаться на равных, но и без особых проблем)
лучше быть на растоянии-не опасаться, но и не сближаться. а этот человек скоро обожжеться .как правило такие люди на плаву не надолго.... его действия действенны только в определенном кругу.
Анна Моисеева
Лудше подружится. А, подчиняться не обизательно. Нужно изучить его и найти мягкие места, у каждого они есть. И все вопросы нужно правильно преподнести, чтобы заинтерисовать и ему казалось, что это он сам придумал. А, если он сам не прав нужно не спорить, а повернуть в свою сторону. Согласится, но при этом придложить свой вариант, компромис и умелочи извернутся. Лидер не тот кто делает по своему, а тот кто обведёт всех как он хочит. Включи хитрость, она помогает. Первый тот кто сделает!!! А, не тот кто много говорит и на всех напливал.
__
__________
Перестаньте бояться и всё пройдет. Делайте своё дело и будьте самим собой. "Опустить" и "возвысить" он не может, он может высказать своё мнение. Оно не обязательно верное. Всё о себе он знать не может. Три-четыре раза покажите при свидетелях что он ошибается и от его лидерства не останется и следа. Только показать надо красиво и чтоб он сам был инициатором.
Мария Власова
с таким лучше не быть... потому что два таких рядом это гремучая смесь...
w w w . i s r a - t r a i n i n g s . c o m / r e i n i n / s o c i o n i c s / z g u k o v . h t m l - похоже? если это по социотипу Жуков, то по соционической формуле "вход инфы через суггестивную, параллельно подкрепленный плюсами на точку наименьшего сопротивления и первую функции" - то бишь 4, 3 и 1 функции по Штурвалу Калинаускаса - и формулируем конкретное высказывание.

вообще, Жуковы настроены на дуала Есенина w w w . i s r a - t r a i n i n g s . c o m / r e i n i n / s o c i o n i c s / e s e n i n . h t m l, который мягок и манипулятивен в высказываниях, при желании.

- мягкость нужна, видимо - универсальный совет.. . не прогиб, а мягкость, это разное.. .
нужно показать, что не из тех кто прогибается, а общаться с достоинством, уходя от прямого конфликта
если человек умен... то почему прогибаться.... просто придется или идти с ним в одной упряжке.. или не идти... конечно сложно с таким... потому что не ошибается только тот.. кто ничего не делает.. значит и он может ошибаться... но прислушиваться не будет... тоесть вша роль.. это роль исполнителя... если вы готовы... то почему нет... здесь не нужно прогибаться.. здесь дело нужно делать
нужно найти точки соприкосновения и быть собой, попытаться быть лояльным и если не получается - не париться об этом - просто живя
с таким лучше конфликтов избегать, я бы нейтралитет просто соблюдала, авось пронесет.
С таким человеком нужно быть мягким, но не бесхребетным. Иметь свое мнение и стараться не срываться, когда это мнение будут высмеивать.
мне кажется надо понять что собственно тебя держит около этого человека, можно ведь просто пойти своей дорогой а он пускай идёт своей, или ты просто за него прячешься.