Психология
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ: как общаться с человеком с суицидальными мыслями ?
ему 45,пьёт, не работает, семья его бросила, куча заболеваний, долги ---просто отвернуться нет сил., как себя с ним вести ? .он в прошлом музыкант, познакомились мы когда у него всё было в норме ...что делать, как общаться, как быть ???на днях сказал что устал жить и сказал что "можешь со мной не общаться, я скоро на себя руки наложу" - я расплакалась т к не так давно после трагедий в моей жизни ОН единственный помог мне выжить ...
Общаться почаще, как со здоровым. При сомнениях вызвать скорую психиатрическую помощь (именно психиатрическую, это важно), для этого их номер надо знать наизусть. Распространенное заблуждение, что самоубийцы делают это тайно - более двух третей из них предварительно сообщают о своем намерении и готовятся. Будьте готовы отдать ему долг.
лучше ждать его хотения общения
Раз он музыкант, то чаще бывайте вместе с ним на музыкальных мероприятиях. Увлечется и отвлечется от таких мыслей.. Может и жизнь изменит.. сам...
Как сержант с рядовыми....
Жестко и никакого сюсюканья....
Человек - заложник своей судьбы. Не надо встревать туда, куда не имеешь доступа.
Вы объясните вашему другу, что смерть - не выход разгребания проблем. Если кто-то сумел задать себе задачку, то и ответ он УЖЕ знает. Но, конечно, лёжа на диване в обнимку с бутылкой пива, проблемы не решаются. Надо засучить рукава и что-то реально сделать для улучшения ситуации. Вы, как верный друг, должны помочь ему в этом, как на период создания плана исправления проблемы, так и при конкретных шагах её решения.
Наталья Клинцова
вот это Ваше "Если кто-то сумел задать себе задачку, то и ответ он УЖЕ знает" - расшифруйте что значит? (не пойму)
Кроме Бога никто не поможет. В церковь ему надо. Срочно.
Inna Nepoma
Самый лучший совет даст священник на исповеди! Главное исповедаться и причаститься, пособороваться и сразу всё наладится, мысли переменятся, захочется жить и творить....
вытаскивай его в общество! не показывай свою жалость напротив держи его за руку .Он должен общаться с людьми. Помни что над всем стоит человек
мне какое пробуждение жить не хочется и час прихожу в себя.... днём вроде готовлю... а к вечеру совсем без сил
Депрессия очень часто развивается на фоне алкоголизма. .
Когда он пролечится от депрессии у психиатра и у нарколога от алкоголизма, и увидит Вашу поддержку - депрессия отступит.
Ещё помогите ему договориться с банком об отодвигании выплаты долгов.
Любовь и Ваша молитва помогут ему. Раз ему якобы уже все-равно, то сводите в церковь на службу.
Алкоголь вливает хаос в ауру и она плохо сопротивляется тем астральным оболочкам, которые остались от погибших алкоголиков и суицидников. Пусть как музыкант себя попробует звонарем в церкви, этот звон классно духов выгоняет.
так а чего он собственно хочет? спроси чего хочет, если можешь ему это дать - дай. Не можешь - придеться отдать его в спец мед учреждение где таких как он лечат. Иного выхода не вижу
Наталья Клинцова
он под один проект много денег неск лет назад занял, не сложилось ...от долгов и мысли не жить т к взять неск млн неоткуда (не продавать же мне своё жильё,я ему просто подруга а своего в собственности у него нет)
Ему нужна новая цель в жизни. Поддерживать. Церковь как вариант.
Сводите его в церковь и пусть с батюшкой он проведёт беседу, думаю ему это очень поможет. Мне например стало намного легче и проще смотреть на мир после общения с батюшкой
Плещи в него ледяной святой водой, бей крестом ему по лбу, пой псалмы. И он сам тебя выгонит, ну или ты спасешь его
Я никогда с собой не покончу, слишком люблю себя.. А он псих.