Психология
Люди, объясните мне, что это за чувство такое необычное, когда бывает стыдно за кого-то?
Это из какой области? И в связи с чем его могут испытывать совершенно посторонние люди?
Это осуждение называется. Обычно от чувства самодовольства. Мол, вот я намного лучше и никогда бы так себя не повел. Я лучше, умнее, остроумнее, очаровательней. В общем, когда всех с собой сравниваешь. )
А это люди из тех, кто пытается решать проблемы за всех.. . только не свои :)))))
Из области ума: амбиции менять мир ...
От чувства собственности. Скажем, мне ВСЕ люди настолько родны, что они уже как бы и мои.. .
И вдруг моя ...ну какая-то там частица.. . поступает неправильно. Переношу вину на себя. И мне стыдно.
Стыдно за другого, как за себя.. .
Накрутила?)))
Стыдно за другого, как за себя.. .
Накрутила?)))
Это чистой воды детский сад. Обычно детям бывает стыдно за не очень воспитанных родственников. Потом проходит. Они учатся понимать, что умным людям (тем, перед кем потенциально можно стыдиться) и так всё понятно.
Это абсолютно нормальное качество, правда, в нынешнее время, практически, напрочь убитое...
Это из области психологии. Себя человек иногда стыдится, и по привычке берет на себя чужой стыд, это уж вообще никуда не годится...) )
... вместо того, чтобы сказать себе- Это не моё....)
Проста ты дюжа совистливыя и пириживатильная, ат таво, у тябя совисть у тябя и мучитьси ))))))))))))))
Дария Садирмекова
Не смейся!) Это не я совестливая)))
Стыдно может быть только за того, кто к нам непосредственно имеет какое-то отношение. За родных, за друзей, если ты в этот момент с ним рядом находишься, а он совершает что-то такое, за что приходится краснеть.
А за посторонних-то что стыдиться.. .
Здравствуйте, Анна. Ничего тут необычного, это одно из проявлений чувства коллегиальности.
Здравствуйте, Анна! Давно Вас не видел.
Считаю, что такое чувство возникает лишь у высокоразвитых людей. Далеко не каждый может принять чужое сознание за свое и свои переживания перенести на другого. Здесь уже и ответ содержится. Мне кажется, что я наблюдал такое и у собак.
тшеславие