Психология

Готовность умереть за Родину и готовность за нее убивать - это одно и тоже?

Война, к сожалению, подразумевает оба понятия. Я беседовал со схимонахом Амвросием, воевавшим с фашистами в разведке и имеющим 2 ордена Красного Знамени. Он сказал - "какое счастье, что мне не пришлось никого убить".
Кристина Стрюк
Лучший ответ
Да, если человек не кривит душой убивая.
По-моему вопрос не оставляет пространства для следующего: возможно многие на войне защищают своё
собственное достоинство.
Женщинам этого не понять.
Для заказчика...
Написанные вами глаголы подрозумевают защиту РОДИНЫ, то есть для того кто защищает свою ОТЧИЗНУ это почти одно и тоже.
Разница лишь в действии, убивать легче чем умирать
умирать--звучит благородно.. а убивать--несёт в себе первобытно общинный смысл....
1) жертвенность
2) агрессия
если для того чтобы защитить нужно убить, то что поделать, война не оставляет выбора
Готовый убивать за что бы то ни было, убьет за что угодно. Готовый сражаться на смерть - это совсем другое.
Ana Asci
Ana Asci Это не совсем ответ - уточнение
не корректно ...////сугубо личное мнение //////.
Это не одно и то же. "Убить", и "умереть" - разные поступки. У них одно общее - они противоестественны!
Jadra Seitova
Смотря с чего начинать. .
Если человек готов умереть, защищая Родину от врага и убить врага за нападение на Родину, то такая готовность может быть оправдана.. .
Но если человек готов убивать и умирать, нападая на чью-то Родину, то его готовность нельзя оправдывать.
Жанна С.м.
я думаю нет, это просто взаимосвязанные понятия. Умирают за Родину только тогда, когда идут за нее убивать.