Психология

Важность родительской любви. Корни многих проблем ищем в детстве. Комплексы и конфликты с социумом от непонимания близких?

Родительская любовь - как фундамент психики человека, если она была - всё здание крепко стоит и построить из него можно даже замечательный дворец. А вот если не было требовательной и всепрощающей любви - как перекати-поле мается человек в поисках заполнения пустоты в своей душе. И иногда находит эту любовь в мире от других, таких же как он.
Вера Сержантова
Лучший ответ
Елена Риганова Спасибо за понимание))
Эгоистическая любовь нас доводит до этого...
Анюта Попова
Рационализация. Корни надо найти чтобы понять. В чём проблема. А она в ОТНОШЕНИЯХ и ЭМОЦИЯХ.
Елена Риганова Конечно в отношения и чувствах.Но ведь мы не выбираем у кого родиться.Карма,блин)))
А как же. Святой долг каждого родителя- наградить любимое чадо всеми своими комплексами. От которых объект воспитания всю жизнь будет потом избавляться
вы затронули важный для меня вопрос, мне 45,моей маме 80,у меня уже внук, а мне до сих пор кажется, что меня, среднюю дочь, мама как-то слегка "игнорировала" .и для меня даже сейчас очень важны видимые проявления любви по отношению ко мне, иначе комплексы начинают поднимать голову
Елена Риганова Мне тоже хочется развить эту тему,больной вопрос для меня и у многих такие же обиды.
Прочитала в инете статью,что материнский инстинкт развивается не у всех женщин.Хорошая статья,я прослезилась.
Екатерина Гофман я вам сочувствую. теперь главное,чтобы наши дети не думали также про нас.я часто размышляю на эту тему.
Несомненно родители должны любить своё "чадо" но ни в коем случае не перелюбить, чтобы это "чадо" когда подрастёт не село на шею и не свесило ножки)
да, все комплексы из детства, все зависит от родителей. Но с годами эти комплексы испаряются, надо просто работать над своей душой.
Любовь родительская кончно же нужна и важна.
Все мы родом из детства, но это не обязательно "непонимание близких"
Елена Носова
Возможно да!
В 8 лет ранние эмоциональные впечатления кристализуются в РОДИТЕЛЬСКИЕ предписания ДВУХ ТИПОВ:
разрешение ПОБЕДИТЕЛЮ и
ЗАПРЕТЫ неудачнику
( на пользование своей психической энергией) имеет ли доступ к ней?
её излишек-хорошее настроение
и сформировываються в ядро личности