Психология
Вот интересно, почему, когда человек получает какие-то властные полномочия, начинается какое-то чванство, важность,..
...злоупотребление своим административным положением и использование его для собственной выгоды? Каким людям подобное свойственно? Слабым и беззащитным, которые в своих полномочиях видят свою единственную силу?
Видите-ли, нормальные люди властные полномочия не хотят (геморрой) и не получают. Остаются только ущербные. А у тех-да, и так слабенький разум не выдерживает обрушившихся дополнительных "опций".
Сам видел, как умные инженеры жившие на нищенскую советскую зарплату нынче начинали брать баснословные откаты и превращались в "екатерининских вельмож".
Психика.
власть и богатство меняют характер человека. если человек слаб духом, с внутреними страхами-то они властвуют над человеком. человек думает, что теперь он все может купить и всем все доказать и он хочет все больше и больше-и тут соревнования начинаються-у кого машина дороже у кого женщина моложе или охраны больше-сегодня ты первый-завтра уже тебя обошли-жизнь не соревнование по бегу-отсюда-вечные стреесы, алчность, месть, заносчивость-у меня эти люди вызывают жалость-по
Людям ущербным, которые думают, что должность их поднимает над другими, и начинают раздуваться от собственной важности.
ИМХО, если человек зацикливается на том что все начальники чванливые заносчивые взяточники и т. д. сам стал бы таким на их месте, другое из поля зрения выпадает.
Власть - это большое искушение. Когда тебе позволено многое, сложно устоять, чтобы не воспользоваться, не возвысить себя над другими, не возгордиться. Чтобы получить власть, нужно приложить много усилий, хитрость, расчет, может даже предательство - ведь желающих много, и интриг много, значит надо быть самым хитрым) Большинство тех, кто добился успеха считают тех, кто не смог - слабыми и ничтожными. Пока человек идет к власти, он проходят через многое ( чем выше уровень власти, тем больше гадостей нужно сделать, чтобы получить ее) . Если ты будешь хорошим и честным, вряд ли тебе позволят пройти дальше) - съедят) если ты хороший и честный - то ты должен быть исключительно талантлив и умен) Только тогда у тебя пожалуй получится пробраться наверх) А большинство работает локтями и плетет интриги) разве можно от них ждать благородства и доброты?))
Мания величия что сам человек не замечает это всё власть и всё такое.