Психология

Как вы определяете, что человек добрый? Какая манера поведения наталкивает вас на такие выводы?

Вопрос задан не из праздного любопытства. Иногда мне приходилось слышать от некоторых женщин, что я злой человек. При этом они ставили мне в пример таких людей, которые иногда отличаются жестокостью, равнодушием, могут родного брата упечь за решетку, оставить жену, детей, собственную мать бросить на произвол... И вот они добрые, а я злой, хотя подобных "подвигов" не совершал. Как понять?
***викуля*** ***
Критерий определения доброты, как мне кажется, именно в том, как мы относимся к другому человеку, своему визави, собеседнику или просто знакомому.. .

Мы называем Добрым именно того (и так, в принциппе, чаще всего бывает, хотя многие даже не осознают этого) , кто не противоречит Нашему Мнению, не ставит под Сомнения наши поступки, мысли и идеи, кто проявляет к нам еллементарные знаки внимания и уважения!

Вот тогда мы говорим: "Вы добрый человек! "

Но если обнаруживается хоть один небольшой момент, когда этот "добрый" человек начинает высказывать свои, противоречивые нашему мнению, мысли, настаивать на своём, унижая наше достоинство (как нам кажется!) , он, почему-то, сразу же перестаёт быть "добрым"!
Вот именно, сказал Правду в глаза человеку, которая его обидела, значит ты злой!

Поэтому мне кажется, что Доброта определяется исключительно Отношением этого Человека к нам.

У вас есть собственная позиция, как я поняла, которую Вы часто высказываете.. . и это идёт вразрез с собственными понятиями окружающих Вас людей о доброте.. .
Ваша доброта тает в их глазах.. .

Что касается отношения добрых людей к животным, то могу поспорить с этим!! !
Есть маньяки, жестоко перерезавшие целую семью, по дороге домой безутешно плачут над случайно сбитой ими собакой!

Глаза? ! Часто они обманчивы! И человек может легко за маской благодушия скрыть свою злость!

Добрые поступки? Можно тоже притворяться.. . Такие поступки могут быть таковымы до поры до времени.. .

Чувствовать сердцем или с помощью интуиции ауру такого человека, это надо быть или суперчувствительным, или можно просто эллементарно ошибиться.. .

Получается, что надо просто изменить отношение к человеку, с которым общаетесь, и тогда в Его Глазах Вы будете казаться ДОБРЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ!! !
Татьяна Фоменко
Лучший ответ
***викуля*** *** Спасибо, добрый Вы человек, возразить нечего. :-))
просто знаю это (чувствую)
Анара .............
Вы злой?
______________________
Добрейший души человек)

Определяю Я? Я чувствую сердцем)
Наталья Сорина
***викуля*** *** Здравствуйте, Оксана! Да, представьте себе, иногда меня называют злым человеком. Имеется ввиду, что не в данный момент, а злой по жизни. А в пример мне привели человека, который в юности голубей мучал на чердаке, кошек поджигал... И сказали, что он добрый, а я злой. На полном серьезе. :-))
в моей жизни тот, кто не будет пост фактум в чем-то упрекать. . а исправить, молча-поможет. . ))
***викуля*** *** Добрый вечер! :-))
Я тоже часто об этом думаю, и, сдаётся мне, что первое впечатление о доброте-недоброте весьма обманчиво. Для меня добрый тот, кто не заставляет других страдать из-за своей прихоти и вообще старается сводить к минимуму чужие, связанные с собой, страдания. Кто имеет чувство ответственности и серьёзно задумывается о последствиях своих поступков. Люди часто бывают «добры» ровно до того момента, пока это им удобно. О Вас я ничего не могу сказать, потому что до такой степени Вас не знаю. Вы умны и откровенны, говорите всё чётко, ясно и прямо, а это граничит с резкостью, поэтому может создаваться иллюзия недоброты. Я вот несколько месяцев на Вас смотрю («смотрю» - это, конечно, громко сказано, так, иногда поглядываю) , и Ваш образ со временем как-то для меня смягчается. Но это ещё не означает, конечно, что я считаю Вас добрым. Мне понравилось, как Вы написали о женщине, которую много обижали, и она теперь никому не верит. Вот если Вы со временем не заставите её страдать, тогда Вы добрый.
Асемай Жанкен
***викуля*** *** Здравствуйте Валентина! А вот что касаемо женщины, которую много обижали, как я могу заставить её страдать, если мы с ней не общаемся?
"Чёpен миp закpытых смеpтью глаз,
Бел наpяд yшедшего от нас.
Что есть свет, и где здесь тьма?
Hе ответит и сама
Сyдьба.

Hет чеpней дyши, воспевшей лесть,
Свят сложивший одy в твою честь.
Что есть свет, и где здесь тьма?
Hе ответит и сама
Сyдьба.

Словно ночь, чеpнеет вpемя войн.
Свят pождённый боем свеpхгеpой.
Что есть свет, и где здесь тьма?
Hе ответит и сама
Сyдьба.

Стали сёстpами любовь и боль,
Дpyг клинок заносит за спиной.
И спасать слишком поздно
Миp, где платит за воздyх
Люд.

Кpаски смешаны - где смех, где стон,
Где калечат на глазах мадонн,
Где за ложь восхваляют,
А, за пpавдy пpоклиная,
Бьют. "

(Сергей Маврин)

Для меня критерий доброты - это совесть. Если она еще жива в человеке - человек добрый, даже если у него суровый характер. Ведь зло можно творить и с улыбкой на губах.
Они просто читают уровень внутренней агрессии подсознательно.
Добрый - это по сути безопасный при общении, контакте, не доставляющий эмоционального дискомфорта. .
Вы - небезопасны в этом плане.
Можете быть эмоционально неудобны.. .
вот и все.
А те люди просто в реале не упекали их родного брата за решетку - но были контактны, удобны. . вот и все..
David, Вы же знаете, что добрые дела наказуемы) ) Главное, чтобы тот человек, на которого направлена Ваша доброта, тоже умел с добротой и пониманием их принимать. Или даже с любовью.. .
А Вы - умный, порядочный, внимательный и доброжелательный) Вот.. . может быть и не всё перечислила, но суть вложила в ответ))
***викуля*** *** Здравствуйте DREAM! Спасибо за теплые слова. :-)) Да, как-то редко захожу сюда в последнее время...
Манера поведения... Смешно...)) )
Добрые люди как-то особенно себя ведут??
Да это и не объяснить, в реале просто чувствуешь, а в инете общаясь всё равно личность проявит себя рано или поздно. Да и настроение у челавека может быть сердитое в момент первого общения, может проблемы какие, малоли.
Сказал правду в глаза, значит - злой... Промолчал.... стало быть добрый, обидеть не хотел - так думает большинство, хотя многие даже не подозревают об этом...
Ольга Попова
Сдержанность и такт.
Яна Петина
Только по делам.
человек добрый умеет быть великодушным, не подмечать чужие недочёты - прощать их, больше быть полезным другим, чем требовать для себя....
**
***виктория ***
Э-э-э.. . да ты бы у них и спросил)) ) У женщин этих самых )))
Кстати, это не шутка: задай им прямой вопрос .. Правда, скорее всего они в ответ еще больше будут обвинять в злости. .
Люди, а особенно женщины не любят, когда кто-то отражает их недостатки или просто говорит неудобную правду. Говорил бы комплименты, был бы добрым. Удобным. А так - видимо - неудобен. Народ иногда любит надевать на глаза розовые очки и тех, кто очки иногда с них сбивает, называет "злой".
Дарья Иванова
Нашел тоже кого слушать! Кажется я даже знаю о ком идет речь. ))))))))))))))))))))

Ну троих точно знаю! Может четвертая появилась, пятая, шестая? )))))))))))))))))

Но я ещё и тебя знаю и скажу, что дамочки эти не вызывают моей симпатии. Сами-то они добрые, заявляя такое?
Классический вопрос: -- А судьи кто? ))))))))))))))))))))
Erika :)
***викуля*** *** Привет! Рад видеть! :-)) Четвёртая, пятая, шестая? Да я со счета сбился. А ты кого имеешь ввиду? :-))
посмотрю как человек общается с детьми и с животными....
Выражение глаз
Марина Фоса
***викуля*** *** Спасибо, теперь понятно. :-)) Значит дело не в поступках человека, а в выражении глаз... Можно расстреливать людей, главное - смотреть по-доброму. :-))
По-моему, добрый человек готов прощать и принимать других такими, какие они есть. Возможно, вы остро выражаетесь, и это не нравится. Почему мнение этих женщин для Вас важно?
Я Вас мало знаю но Вы очень внимательный человек ...
Сразу вижу.
вы не добрый. Определила.
Stasya Lazareva Как определила?