Психология
От чего зависит.. независимость человека?
От отсутствия наличия программ, им руководящих.. . и часто не осознаваемых :))
От необходимости врать.. . чем больше приходится врать, тем меньше независимость...
...от своего Слова!.. потому-что Независимый Человек - Человек со своими чёткими жизненными убеждениями.. . Он верит своему Слову и если Даёт Слово - то его выполняет!
Если примитивно, то как не странно от денег, и чем их больше тем больше свободы. И не надо говорить что мол деньги обязательства и так далее. И иногда от внутренней сути, как Перельман ...не взявший премию в миллион долларов. Наличие много денег, могут дать кучу свободного времени и возможность заниматься тем чем хочется
От силы его намерения.. . опираясь на намерение, человек свободен от внешних зацепок...
Елена Санкина
Приветы))
от внутреннего убеждения его независимости.
"Деньги это ничто, но они приносят независимость"Э. М. Ремарк.
От его убеждений!
От характера конечно...
Слова, произносимые себе: " Мне больше ничего не нужно! " - освобождают полностью от всего.. . Это очень ответственно для себя самого! Не известно, куда в этот момент дунет ветер, куда унесет твое бессознательное, кому доверишься, и сколько хватит внутренних сил трепаться свободой.
...Легко!
Но, надо ли менять свою траекторию, зачем она эта свободная независимость и независимая свобода?
... Холодно душе, теряя одежды в эйфории облегченного парения.. . и очень больно... -))
Здравствуйте))
...Легко!

Здравствуйте))
От количества зависимости в нём:)
Независимость человека зависит напрямую от его чувства собственного достоинства... Не прогибаться... Уметь быть выше богатства, положения, иметь собственное мнение, не лицемерить, говорить правду, как-бы трудно не приходилось...
Только от него самого. Внутренняя свобода дана от природы всем, только не каждый умеет ею пользоваться. У каждого со временем - работа, семья, обязательства и т. д. . Но оставаться личностью каждый имеет право и он сам решает нужна ему внутренняя свобода или нет.
от связующих нитей, которые связывают его с реальностью.. .
а реальность в свою очередь, как я её понимаю, строится из отношений с людьми, окружающим миром и с самим собой.
так вот выходим на формулу свободы : свобода - это частичное или полное отсутствие связей индивида с реальностью.)
Это очень большой дар быть независимым. Хорошо если человек изначально рожден с пониманием того, что он свободен - но редко, кто этого достигает не пройдя сложный тернистый жизненный путь.
От самосознания.