Психология
Как по Вашему -от чего, каких факторов, обычно зависит независимость человека, точнее -его психологическая независимость?
Независимость - это преодоления страха и зависимости от людей Независимость это еще и свобода от себя самого и от условностей нашего мира
Почаще в этой жизни лишь в себя вы верьте,
Старайтесь улыбаться, когда все негладко
Протягивайте руку бедняку, хотя бы раз в году,
Ведь жизнь не сахарок, В ней все не так уж сладко,
Но вправе каждый человек решать свою судьбу.
Эрни Майер

Только от знания себя )
Психологическую устойчивость личности можно рассматривать как сложное качество личности, синтез отдельных качеств и способностей. Насколько она выражена – зависит от множества факторов. Психологическую устойчивость поддерживают внутренние (личностные) ресурсы и внешние (межличностная, социальная поддержка).
Факторы социальной среды:
– факторы, поддерживающие самооценку;
– условия, способствующие самореализации;
– условия, способствующие адаптации;
– психологическая поддержка социального окружения (эмоциональная поддержка близких, друзей, сотрудников, их конкретная помощь в делах и т. п.).
Личностные факторы:
Отношения личности (в том числе к себе):
– оптимистическое, активное отношение к жизненной ситуации в целом;
– философское (иногда, ироничное) отношение к трудным ситуациям;
– уверенность, независимость в отношениях с другими людьми, отсутствие враждебности, доверие другим, открытое общение;
– терпимость, принятие других такими, какие они есть;
– чувство общности (в адлеровском смысле), чувство социальной принадлежности;
– удовлетворяющий статус в группе и социуме, устойчивые, удовлетворяющие субъекта межличностные роли;
– достаточно высокая самооценка;
– согласованность Я-воспринимаемого и Я-желаемого (Я-реального и Я-идеального).
Сознание личности:
– вера (в разных ее формах – вера в достижимость поставленных целей, религиозная вера, вера в общие цели);
Экзистенциальная определенность – понимание, ощущение смысла жизни, осмысленность деятельности и поведения;
– установка на то, что можешь распоряжаться своей жизнью;
– осознание социальной принадлежности к определенной группе.
Эмоции и чувства:
– доминирование стеничных позитивных эмоций;
– переживание успешности самореализации;
– эмоционально насыщение от межличностного взаимодействия, переживание чувство сплоченности, единства.
Познание и опыт:
– понимание жизненной ситуации и возможность ее прогнозирования;
– рациональные суждения в интерпретации жизненной ситуации (отсутствие иррациональных суждений);
– адекватная оценка величины нагрузки и своих ресурсов;
– структурированный опыт преодоления трудных ситуаций.
Поведение и деятельность:
– активность в поведении и деятельности;
– использование эффективных способов преодоления трудностей.
ресурсы личности, поддерживающие ее психологическую устойчивость и адаптированность и тем самым способствующие возникновению и сохранению гармоничного настроения. Это довольно большой перечень факторов, относящихся к личностным особенностям и социальной среде. Доброго дня.)
Факторы социальной среды:
– факторы, поддерживающие самооценку;
– условия, способствующие адаптации;
Личностные факторы:
– достаточно высокая самооценка;
Сознание личности:
Эмоции и чувства:
Познание и опыт:
Поведение и деятельность:
О них поётся в песне "Я свободен" !
Уверенность или неуверенность в себе.
от воспитания, там где в детстве не заработал комплексов от родителей, то скорее всего будет независимым И не малую роль играют врождённые качества, но воспитание может усилить или ослабить
только один фактор- таким надо родиться.
Независимость человека определяется Силой его Духа, способностью быть выше любых складывающихся ситуаций, Величием его Души.
От его самодостаточности...
От наличия или отсутствия внутреннего стержня..)
независимость человека определяется уверенностью в себе. на мой взгляд это сильный аргумент. если человек уверен в себе никакая психологическая зависимость ему не страшна.
От его интеллектуальной и бытовой самодостаточности и эмоциональной устойчивости.
от его зрелости
независимость личности зависит скорее всего от самого человека его привычек, поведения, воспитания, сложно быть независимым, мы все в той или иной степени зависим от чего нибудь или от кого нибудь, любовь, самая наша зависимость, мы живые, любим, но ведь это основа жизни, иначе мрак пустота
От количества энергии.
Как родители заложили
от чего может зависеть то, чего нет?... разве что от воображения.... ну или от силы употреблённой дури...)))))
вера в себя, свои возможности и силы, наличие смелости, решительности и упорства, по мимо этого, есть ещё очень важные факторы, и это: надёжный тыл (семья, друзья) и команда соратников или единомышленников (такого моё мнение) ...
Есть или нет у него чувство собственного достоинства.
От чистоты его Совести и тех знаний (информации), которыми он владеет.
Независимость-это отвязка от зависимости.
А теперь время понять, независимость от ЧЕГО?
Отсюда и факторы-шмакторы увидятся.
ОТ уверенности в себе
Истинная свобода - внутренняя - отсутствие страха.
Удалённостью отт ...)))ХмХ
от уровня личного духовного осознания абсолютного характера свободы как таковой, с одной стороны, и от уровня деформирующей личность силы пресса государственного, с другой...
Бердяев: Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему: в этом признаке и заключено абсолютное совершенство плана творения.
Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.

РАЗУМ. ЭТО ЕСЛИ КОРОТКО. ЕСЛИ ТРАДИЦИИ И УСТОИ СВОИХ ПРЕДКОВ И НАРОДА СВОЕГО ИСПОЛНЯЕШЬ ТО ОН ИМЕЕТСЯ.
Для начала, что такое "зависимость"??? Если это ежедневные сомнения и выбор... то только безоговорочная вера в кого-то спасает от этого... Человек, каждое утро говорящий "Господи, на всё твоя воля" не важно какому Богу, действительно НЕЗАВИСИМ...
Сорри, но не могу понять вопрос? " зависит независимость человека, точнее -его психологическая независимость?" Советую взять взять"недельку" и ОТДЫХАТЬ!!! Всего доброго!)
Ксения Чепчугова
Честно говоря - когда я не могу понять вопрос - я просто прохожу мимо - без всяких советов...
От его уровня развития и от уровня развития всего общества ...А уровень развития почти всех и каждого в отдельности это иерархия базирующаяся на пищевой цепочки ...Власть имеющие и имущие как не примитивно это прозвучит ...тупо хотят постоянно и вкусно кушать в благоприятной среде... и страшно боятся потерять свои кормушки ...где не надо каждый день вагоны разгружать за копейки и при этом нищенствовать а можно просто играть в экономические и политические игры и жить не напрягаясь ...А нука депутата или олигарха на завод поместить ...слёзы будут крокодильи о несправедливости судьбы...
1. Самостоятельность. 2. Если ничто из вне его не зацепляет. Все.
От того на сколько он уже ментально "мертв"....)
От самодостаточности.
От коэффициента его интеллекта + самодисциплины
От интеллекта
От самодостаточности + самоуважения
внутренняя работа над собой, анализ своих поступков, рассуждение, поиск информациии?
От самоконтроля и здорового образа жизни.
Только истина, только глубокое понимание вещей может дать человеку сильный и холодный разум, который будет стоять над чувствами и они будут служить ему.
У большинства людей к сожалению всё на оборот слабый разум исполняет прихоти чувств, прихоти разлагают человека и общество.
От заполнености его жизни, теми вещами, в которых он может развиваться и открывать новое.
Если, например, человек пишет музыку, почти все его внимание отдается ей, а в ней он свободен.
Остатки же внимания отдаются обыденности материальным ограничениям (деньгам, имуществу, соц. статусу) и физическим ограничениям (здоровью).
От того, как человек сам себя воспринимает в этой жизни по отношению к окружающему, от чувства долга перед чем-либо, кем-либо.
от развития
Владеть собой.... =самодисциплина. Со многими согласна.
научиться видеть в мнениях окружающих людей лишь субъективные и незначительные, идя по такому пути легко стать самодостаточным негодяем; в противном же случае, если не попасть на эту скользкую дорожку, нужно много работать над собой, нарабатывая объективную оценку самому себе, принимая всецело свои положительные и отрицательные стороны, чтобы мнения окружающих не воспринимались психологически, а лишь информативно.
Ща
От опыта.
Независимости как таковой вообще не существует... -в нашем Мире все находится в зависимости где дополнение одного другим основа... :) Психология наука сложная а проявление реакций на окружающий тебя мир полностью зависит от раздражителя и опыта подобного в пережитом. Проще говоря - чем Вы опытней (качество и количество пережитого), тем больше "независимы"... :)))
Уточнил бы от какой зависимости от пищи людей страстей и соблазнов! Вера в бога и творение добра для людей 100 % делают такого человека независимым от всего мерского !
От ума, характера, воспитания, страны проживания и её политической системы, образования, материального и морального состояния, от огромного количества всевозможных причин...
Зависит от родителей! От воспитания, если не держать ребенка возле " маминой юбки", а дать ему возможность двигаться и иногда подталкивать к действиям.