Психология

Как понять маму ?

Она постоянно "пилит" папу, не упускает возможности покритиковать, поправить, поязвить. А отец все это болезненно воспринимает, но очень любит похвалу. И вообще у него эпилепсия и нельзя нервничать. При этом мать никогда не дает отпора оборзевшим подругам, позволяет им критиковать себя, они всегда ищут у нее новые морщины, и сообщают, понижают самооценку, говорят только плохое, говорят что она никогда не выздоровеет. Когда я спрашиваю, почему ? она делает безразличное лицо, делает взгляд в никуда, мой вопрос как горох об стенку, ответа не получаю, и по выражению лица невозможно ничего понять. Мне так хочется что-нибудь сказать ее "подругам", но мама не позволяет, и я не могу наверное вмешиваться ?
Elena Shum
вы смотрите на её подруг "со своей колокольни", у мамы же есть с ними что -то такое, что их объединяет и возможно то, что Вам кажется обидным за маму, для неё не имеет такого важного значения, а в отношении папы -не всегда человек, давно ухаживающий за больным, может скрыть свои наболевшие чувства, поэтому своё беспокойство, раздражение выражает в форме "пилит"...
Василиса Коновалова
Лучший ответ
Мало Вы любите свою маму, вот и не понимаете!
Лилия Уфимцева
Проще всего причинить боль близким людям...: (
Ирина Ефремова
Солнышко нас иногда так тяжело понять, маме твоей очень тяжко, больной муж, старость неотвратимо наступает - пожалей ее обними. Подруги вот еще не очень хорошие люди
^-^такая Я( Кит
твою маму трудно понять; возможно у нее и без подруг занижена самооценка, или может быть она думает, что достойна лучшего, а то, что у нее (в том числе и мужа) она не ценит, потому и критикует его.. .
А может быть тебе и не нужно стараться понять маму, а нужно просто постараться поддержать папу, раз ему достается от мамы.
есть такой возраст когда мама не понимает даже сама себя потерпи
Анна Эрдман
маму совершенно ни к чему понимать пока что, надо максимально жить своей жизнью
Здравствуйте. Видимо мама боится одиночества, раз не желает расстаться с такими подругами, нуждается в общении. Постарайтесь ВЫ поговорить (ненавязчиво, как бы спрашивая совета) с ее подругами, без присутствия мамы, объясните им ситуацию. Ваша мама просто устала, чисто по женски, проблемы дома (болеет отец) , на работе (подруги- язвы) ей иногда нужна "жилетка", чтобы дать волю своим чувствам, слезам, эмоциям. Поймите ее, возьмите на себя "похвалу" для отца, раз это его утешит и побольше комплиментов для мамы (самая лучшая, красивая, добрая...) . Успехов Вам и терпения.
Вообще, мы выслушали только одну сторону, возможно, преувеличенную. Я знаю одно, что дети более жестоки по отношению к родителям, а у папы явно заниженная самооценка, раз он так болезненно реагирует на реплики. Интуитивно чувствую, что заезжена у вас мама
Anna Chshepkina
помочь ей надо... А эти язвы.. не подруги.. У неё проблемы со здоровьем??? запомни одно.. есть те кому хуже чем нам маме. папе. тебе).. держись.. это уже хорошо, что волнует тебя. .
больнее ранят те родные, которым ты безразличен... а бывают чужие роднее родных.. имею горький опыт... Ты молодечик!!
Маму желательно любить и принимать такой какая есть. Она живой человек со своими взглядами на то как ей лучше.
Асия Тржанова