Психология

Вот объясните мне пожалуйста,чем истина от правды отличается?Я думаю,что это два названия одного и того-же.

Анюта Гусева
Конечно одно и то же. Что значит субъективная правда - ложная что ли, необъективная - так это ложь, а не правда (не истина) . Правда - одна и абсолютна.
Правда и истина - синонимы, но есть люди, которым не выгодно это признавать.
Ирина Виноградова
Лучший ответ
В обиходе звучит так.... правдов много, у кажного своя.... а как было на самом дела--истина.... почти по Зощенко----это вам не какая то правда.... а самый что ни наест факт....
Анюта Гусева А факт обмана.Это что истина?
правда у всех своя, а истина едина, только узнать ее невозможно, потому что правда у всех своя, извините за тавтологию, но думаю, вы меня поняли ))
Oksana Turgumbaeva
истина - аксиома, а правда -увы- требует доказательств)
Khatuna Gadelia
правда СУБЪЕКТИВНА... и касается определенного промежутка времени.... истина.... на все времена
Gaziza Zhubaniyazova
Истина это абсолютная правда. А правда это понимание конкретного человека истинны.
Дашенька *
Человек взял щенка к себе домой.. . он видел, что берёт щенка. Потом соседи спрашивают "кого ты там нёс? ", на что отвечает - щенка. Это - правда.. . Потом выясняется, что это был котёнок.. . это - истина :))
Правда - это то, что видишь глазами.. . или ушами :)) А истина более обширна.
Одно и тоже.. Но истина правдивей правды... скажем так ;)
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт.
Laura Naimanbaeva
Истина одна для всех, против неё не поспоришь. А "правду" каждый придумывает себе сам -что удобно и комфортно данному человеку. то для него и правда!
Правд много. От конкретного лица. Кто виноват что Я такой. На кого скинуть? ИСТИНА скорее всего доминирующая ПРАВДА.
Галина Кошкина Слово ПРАВДА состоит из двух слов :вопроса ПРАВ и ответа ДА Обращение к конкретному лицу