Истина самодостаточна сама по себе - абсолютна. Правда - логическое принятие или непринятие событий - относительное понятие.
а впрочем каждый эти слова разумеет по своему.
Психология
В чём разница между истиной и правдой?
Правда и истина связаны, истина не терпит ложь..
Правда - это то, во что верят. (Феликс Ветров)
Правда - это правда; правда с большой буквы - химера, пустое место. (О. Хаксли)
Правда требует точки, ложь - запятой. (Дон-Аминадо)
Правдивость - это не двусторонность и не объективность; правдивость - это бескорыстная субъективность. (К. Гамсун)
Правда не должна быть концентрированной, иначе жизнь наша неизбежно превратится в одну большую невыносимо тяжелую, адскую правду. (Э. А. Гейвандов)
....
Истина – что крапива: кто слегка до нее дотрагивается – обжигается; тому же, кто смело к ней подходит, она не причиняет ни малейшего вреда. (М. Сафир)
Путь парадокса - это путь истины.
Чтобы подвергнуть реальность серьезному испытанию, мы должны увидеть ее балансирующей на туго натянутой проволоке. (О. Уайльд)
Я потратил 40 лет на.. . поиски философского камня, именуемого истиной. Я советовался со всеми поклонниками античности, с Эпикуром и Августином, Платоном и Мальбраншем, но остался при своей бедности. (Вольтер)
....
Путь парадокса - это путь истины.
Это синонимы.
Правда у каждого своя, а истина всегда где-то рядом....:))
Правда у каждого своя, а истина -едина для всех.
правда - субъективна ( у каждого своя) , истина объективна (одна на всех)
Истинна это то что есть по законам Бога, а Правда это говорить не скрывая и не искажая данных .
Истина это основа всех основ, а правда это субъективное отношение к истине.
чалдо