Психология

Чем правда отличается от истины?

Алена Кришталь
"правда" для каждого - то, как он понимает истину
Ольга Неупокоева
Лучший ответ
Правда у сильного, а истина у Бога!)
Irina Irina
Алена Кришталь Почему тогда православные-а не истинаславные?
на мой субъективный
правда-это всегда действие
пример: я его люблю и что то для него делаю.
истина-это всегда абстракция
я его люблю.
L*
Lyazzz ***
Правда - это как товарищ майор скажет
Юлия Круш
Правда у каждого своя.
Ольга Макарова
Правда - информация, претендующая на достоверность.
Истина - единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей.

Грубо говоря, правда - это то во что верят люди и что они думают.
Истина -то как обстоят дела в реальности, независимо от того что думают и во что верят люди.

Правда может быть диаметрально противоположна истине.
Алена Кришталь Абсолютной истины не может существовать в принципе?
это как две сестры
Нина Мужикова
Правда никому не нужна
Людмила
истина для всех одна, а правда у каждого своя
Таня Йосипенко
"Правда" зависит от своего "хозяина" - У Волка своя правда, а у овцы своя . Истина же не зависима не от кого и не от чего . Следственно правд может быть сколько угодно, а истина одна! Например, Вы врач, но Вы отказались лечить человека, у которого не было денег, потому что Вам нужно кормить свою семью - правда !. Человек умер и его семья осталась без отца, мужа и кормильца - то же правда! Истина где то рядом, но в этом случае она Вам явно не понравится !)))
Правда зависит от обстоятельств
Ничем.