Э. Берн, А. Лоуэн, Г. Олпорт и К. Роджерс рассматривали понятие зрелой личности, прежде всего, с позиций психического здоровья.
«Зрелая личность – физически здоровый человек своего пола, переживший и избавившийся от своих «комплексов» , вступающих в прямые, а не скрытые (двойные) взаимодействия, открыто выражающий свои негативные и позитивные чувства, способный не только говорить, но и действовать в согласии со своими ценностями, ставить перед собой ясные цели и добиваться их» (Э. Берн) .
«Человек здоров, если у него нет типичных способов поведения. Это означает, что в реальности он ведет себя спонтанно, адаптируясь к рациональным требованиям ситуации» . (А. Лоуэн) .
Г. Олпорт полагал, что созревание человека – это непрерывный, продолжающийся всю жизнь процесс становления. Поведение зрелых субъектов он видел в автономии и мотивированно осознанных процессах. Г. Олпорт заключал, что психологически зрелый человек характеризуется шестью чертами.
1) Зрелый человек имеет широкие границы «Я» . Зрелые индивидуумы могут посмотреть на себя «со стороны» . Они активно участвуют в трудовых, семейных и социальных отношениях, имеют хобби, интересуются политическими и религиозными вопросами и всем, что они считают значимым. Подобные виды деятельности требуют участия истинного эго человека и подлинной увлечённости. По Г. Олпорту, любовь к себе - это непременный фактор в жизни каждого индивида, но он не обязательно должен быть определяющим в его стиле жизни.
2) Зрелый человек способен к тёплым, сердечным социальным отношениям. Существуют две разновидности тёплых межличностных отношений, подпадающих под эту категорию: дружеская интимность и сочувствие. Дружески-интимный аспект тёплых отношений проявляется в способности человека выказывать глубокую любовь к семье и близким друзьям, не запятнанными собственными чувствами или ревностью. Сочувствие отражается в способности человека быть терпимым к различиям (в ценностях или установках) между собой и другими, что позволяет ему демонстрировать глубокое уважение к другим и признание их позиции, а также общность со всеми людьми.
3) Зрелый человек демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие. Взрослые люди имеют положительное представление о самих себе и, таким образом, способны терпимо относиться, как к разочаровывающим или раздражающим явлениям, так и к собственным недостаткам, не озлобляясь внутренне и не ожесточаясь. Они умеют также справляться с собственными эмоциональными состояниями (например, подавленностью, чувством гнева или вины) таким образом, что это не мешает благополучию окружающих. Например, если у них плохой день, они не срывают зло на первом встречном. Свои чувства и мнения они выражают, считаясь с тем, как это повлияет на других.
Психология
Признаки зрелой личности (по Г. Олпорту, К. Роджерсу, Е. Берну).
половые признаки?