Психология

Навеяло. у кого-то есть дети покорные,которые слушают родителей и не спорят,а знают родители всегда правы.Как добились?

Есть. У меня две взрослые уже дочери. Добилась собственным примером, дружбой с ними. Уважала их мнение, интересовалась тем, что им интересно, помогала в учебе, постоянно общалась с ними, занималась, отказывая себе во многом: посмотреть телевизор, сходить куда-нибудь отдохнуть. Результаты налицо: у меня две замечательные подруги.. Девочки выросли самодостаточными, ни от кого независящими, умеют всегда достойно отстоять свое мнение. Спасибо за вопрос.
Элия Сеит[Ова]
Лучший ответ
Ирина Лескина Значит, не покорность это. Вы же сами пишите "интересовалась тем что им интересно". Тогда это стремление к взаимопониманию, а не покорность. Покорность - это когда относятся как к рабам. Послушание даже - это не покорность.
само так получается, кому суждено
Гармония идёт на уровне тонкой связи, объяснить трудно, не все это понимают и верят даже не все.
Это, как хором песню петь = если ты не так поёшь - слышишь фальшь.

Я такая росла, до поры до времени ничего без маминого совета или спросу не делала, ничего серьёзного,
а всегда с ней поговорю, спрошу, как она думает, и мне с ней было легко, всё на полном доверии, она была очень любящей, никогда словом не обидела,
и брат Серёжа сроду поперёк слова не сказал родителям только и слышали от него с малышового возраста: -- Лаанно! Сичас!
Так и вырос.
Причём, как-то потом самостоятельность появилась, у него и у меня, и не было с этим проблемы тоже.
И он стал на руководящей должности и я - тоже. Отвественны. Но с людьми договариваться оба умеем.

И у меня такая же дочка, всегда как подсолнух на солнце, на меня смотрит и часто даже слов не надо, понимает, Чувствует настроение и отношение. И ни разу не было проблемы о чём-то договориться.
Тоже ответственная и самостоятельная, о дома - всё обсуждаем и решаем сообща.
Аська Волошкина Вы пишете "само так получается, кому суждено ".
Вы считаете, что родители не могут изменить ребёнка ?
Наталья Воробьёва Покорность отрицает гармонию. Покорными могут быть рабы, а не дети. Для меня мама с детства лучший друг, она всегда со мной строила дружеские отношения, при этом мы с ней могли о чём-то поспорить, но при этом гармония в отношениях была всегда.
Послушание и уважение к родителям не надо путать с покорностью. Покорность - это рабское понятие.
И что значит, родители всегда правы?.. Они что Боги?.. Никто не бывает всегда прав, а если родитель умеет признавать перед ребёнком свои ошибки, то он и ребёнка этому учит личным примером.
Всё делается методом проб и ошибок так как никто не бывает всегда прав.
Если Вы всё обсуждаете сообща то кто кому покоряется?.. Вопрос-то о покорности, а не о гармонии и взаимопонимании.
Они далеко не покорные, но мы всегда находим разумный компромисс.
А добилась этого молчком пережив тяжелый переходный возраст, их бои местного значения между собой ( дети погодки, мальчик старше) главная задача была не упустить и дать им понять, что у них есть родной дом, где их любят и всегда им рады, что бы ни произошло.
Мы дружим, спорим, иногда ругаемся, но я для них тем не менее авторитет и они прислушиваются к моему мнению.
у нас паритет во всем.
Даем право выбора.
Яна Ковач
любовью, дружбой и взаимоуважением.
нужно уметь видеть в ребёнке равного себе Человека,
пусть маленького и несмышлённого, но Человека.
Оксана Яшина
Это волшебные древние обычаи, которые по сей день живы в азиатских, южных странах ИСЛАМА...)) Вопрос не в том, что родители всегда правы, это не так...)) Суть в поддержке позитива в доме и установке ребёнка в позитиве... Когда ребёнок с младенчества получает установку, что старшие правы и надо их уважать, любить и принять как должное любя, то негативу не на чём расти и стать чудовищем... Именно этого не хватает в России... С 12-18 лету детей ещё нет иммунитета СВОЕГО и если они начинают мыслить негативно, то их будущее напрямую ведёт а пропасть несчастий...
Malti Shaharadze
любим и всегда предлагаем альтернативу. . ребенку должно быть интересно иметь свой голос, если все в семье решается сообща))
не хотела бы иметь покорных. но против послушания не возражаю
Что значит дети покорные?. . Покорными могут быть рабы, а не дети. Дети могут быть и послушными, и иметь своё мнение. Родители должны быть старшими друзьями для детей, такими которые могут и выслушать ребёнка, и запретить ему что-то. И вообще, никто не бывает всегда прав даже родители. Родители - это не Боги Великие, чтобы быть всегда правыми.
Любила.
У меня две дочери. Они всегда спрашивают у меня совета, но я не скажу что они покорные, они решают сами, и примут мой совет только в том случае, если решат, что он дельный... просто нужно давать всегда дельные советы
Айнура Расулова да, вот у меня почти так
Папа был авторитетным и умным, волевым, справедливым и любил нас, не говоря о маме Имы их уважали и слушались
воспитывать детей нужно с пелёнок-----------
Ну где ты таких встретишь? ? Их в природе нет! !
Дрессируют только зверушек!! ! А у каждого человека свои мозги есть.
***ольг@ ***
Это тирания! Думаешь нет говоришь да! ! Это не воспитание)
Мне кажется зависит от психологического типа ребенка, а это не зависит от воспитания. Спокойный флегматик будет более послушным ребенком, чем холерик. У меня старший сын рос абсолютно неуправляемым, как стихийное бедствие, а дочка сущий ангел, послушная спокойная. Воспитывались в равных условиях.
Я была такой в детстве - ничего хорошего... хотя мной гордились, хвалили, но никакого самовыражения, а это ни есть хорошо.
Сейчас я воспитываю дочь-подростка. Мы - друзья, мы учимся друг у друга - и это прекрасно...
пытаясь воспитать послушного ребенка, мы воспитываем человека, покорного и пытающегося угодить всем - в будущем - начальству, жене, мужу, родителям. для таких людей главное не достижение собственных целей, а получение одобрения и похвалы посторонних людей.
Притча*Ребёнку десять лет-,,О как много папа знает!, , Ребенку 17 лет: Да что этот древний родак знает!, , Ребёнку 30 лет: Эх, чёрт побери, надо было папу слушать!!!
Зоя Якубова
Есть семьи с очень воспитанными детьми, но не покорными. В таких семьях все построено на уважении и любви. Побольше бы таких семей! Наша страна стала бы значительно лучше!
Почему сразу покорные? ?
Странно.. .
Есть слово послушные. Или не доставляющие родителям головную боль.
Это дети самостоятельные, как правило.
Революция и борьба с родителями не их приоритеты. Им есть чем заняться.
Ну, я вот не выношу, когда мое мнение кто-то оспаривает. Убить могу, однозначно.
Не дай боже такого ребенка. Это означает полный провал в воспитании.
Айнура Расулова Я выросла в иакой семье сама, и у меня такие же дети, и всё отлично.
Просто вам не удалось почувствовать радости полной гармонии.
я не хотела бы иметь таких детей....
Ольга Обухова
У меня такие, это следствие неограниченного разрешения. Я разрешал им всё что не угрожало жизни. Но я бы не называл это покорностью. Сейчас сын доктор наук, получил степень в 29 лет, занимается выращиванием кристаллов в США, куда поехал по рекомендации профессора института и учился без материальной помощи.
Ева Ф
ремнём наверно
Ирина Панова
Я такие семьи не встречала
K*
Karishka ***
Когда в семье лад и согласие, дети не видят раздоров и скандалов, склок о других людях за их спинами, взаимопонимание среди родителей полное.. . Вы бы стали другим человеком в такой семье? А что сейчас во многих семьях творится? Пытаясь воспитать идеального ребёнка, человеку нужно начать с самого себя.
Ирина Кладова Почему нет?Именно в такой семье не может быть покорных забитых детей.В такой семье ребенок с детства личность
Почему-то многие считают, что если ребёнок слушает родителей, значит он слушает всех остальных.
Каждый нормальный ребёнок очень чётко отличает родных от чужих.
А потом: "Слушаться родителей" не означает быть с ними во всём согласным, и это - нормально.
Крайности плохи и там и там.
Я такая . Ни когда не спорю с родителями. Знаю что бесполезно. Делаю то что они хотят. так проще. ( плохого все равно не советуют делать. ) да и в принципе они действительно чаще правы чем нет.
Как они этого добились? Да проще простого - они меня ни когда не наказывали. Хотя если честно и не за что было особенно.
Tanya Grozik=)))...
Папа был авторитетным и умным, волевым, справедливым и любил нас, не говоря о маме
Вот-вот! "У всех - дети, как дети, а наш - оболтус!!!! "
Да ВСЕ нормально!!! !
5 лет - мама знвет все.. .
10 лет - Да. не все мама знает... .
15 лет - Да что она вообще в жизни понимает??? ?
30 лет - Нужно быо слушаться маму... .
Да мы и сами были такими СОГЛАСНЫ??? ?
Все ОК!!!! Борьба оцов и детей!!!!
я к таким родителям не отношусь. с детства воспитываю самостоятельность, раздражаюсь, если приходится "за руку водить", но помощь всегда предлагаю, на мой взгляд, разумную.
Я сама ершистая временами, чужое мнение слушаю, когда прошу его высказать. Чего же ждать мне от своих детей?
Яна Назарова
Ирина Кладова Судя по всему,нормальных здоровых детей.Со здоровой психикой
это всё выдумки
Айнура Расулова нт, это чистая правда
Просто есть такие семьи
Гармония взаимоотношений
Дети могут и не спорить, но считать по-своему... А родители - это не всегда истина в последней инстанции.
Люд@...=)))) )
А может не надо таких послушных? Как потом по жизни идти будут, спрашивать разрешения у коллег, у начальника? Непослушные перебесятся, зато им легче жить будет.
**
***aida** *
Если ребенок идеально покорный, то он отстает в развитии, или его очень сильно зашугали и запугали родители!
Aisha Esentaeva
необходимо чтобы дети усвоили что "полная самостоятельность выбора в принятии решения предполагает такую же полную персональную ответсвенность за его последствия " а слушаются или нет ...важно не кто прав а что в конечном итоге ...(если дети старше 16)
если до 16 то принцип один " детям нужно помогать ..."
такие существуют???? ооооо СЕНСАЦИЯ!!! это наверно ботаники какието которые всех боятся, как в школе так и дома! !
а иметь непослушных детей гораздо веселее..
Я росла таким ребенком, никому не пожелаю такую обгаженную душу.
Лиля Ганиева
покорность-слово не подходящее, понимание-больше подходит, для тех, кто с ребенком общается (!)...
Татьяна Лях
А мне нравится, что мой сын может со мной поспорить. Зачем ребенку это покорность? Характер вырабатывается в детстве и остается а всю жизнь. Вам надо, чтобы ваши дети были и с другими покорными? Я считаю, что просто надо быть рядом с детьми, быть всегда на стреме и в нужную минуту прийти на помощь, а не требовать покорности. Времена не те.
Я думаю здесь речь идет не о покорности, а о воспитании безусловного уважения к родителям вообще. Это абсолютно разные вещи. А добиться этого можно только личным примером.
Зоя Карева
Насколько в нашей семье хорошая мама и то она не считает, что всегда права. Никто не бывает всегда прав. Дети - это не рабы чтобы быть покорными. Надо чтобы в семье и дети, и родители уважали друг-друга. Надо к этому стремится. Послушание и покорность разные вещи.
У всех разная жизнь, разные семьи, кому как, а у нас важнее взаимопонимание и любовь чем рабство и покороность.
Любить, понимать, не напрягать и не отмахиваться, когда пристают с вопросами или просьбами.
как психолог скажу, что спокойные дети - инвалиды (психика).
Далеко не всегда родители правы. Дети покорными быть не должны. Каждый мыслящий человек должен иметь свое мнение и уметь его отстаивать
Пожалеешь розги - испортишь ребенка.
народная мудрость...
Ирина Кладова Тебя пороли?
НУ не нужно этого как-то специально добиваться)) просто в воспитании детей важна золотая середина-и кнут по попе, и пряник рядышком)). Нельзя быть категоричными-ТАК НЕЛЬЗЯ! ЭТО НЕ ДЕЛАЙ! Дети - из любопытства сами узнают рано или поздно, а потом Вас еще и обвинят)) я Хочу Выразить Особую Благодарность Своим Родителям-Они Самые Лучшие На СВете!!!! ничего не запрещали и не распускали!! я знала, что так будет правильно и они мне помогали.
Уверяю вас, таких детей нет.
при таком раскладе, родители - тираны, а дети - дебилы.. . Грубо, но правда...
Хорошие родители не задают таких вопросов
Ирина Кладова а какие вопросы задают хорошие родители?