Когда она неправильно понята!.. .
люди не лгуны!
....многие всего лишь не умеют выражать свои мысли....
Психология
"Мысль изреченная есть ложь" Значит все люди лгуны?)
Здесь акцент на персонификации изрекшего.
Ха.... и еще как приняли её к пониманию.... так что вопрос не только к сказанному :))
Здесь имеется ввиду несколько другое.. . Первична не мысль, а ощущение- прямое, неоформленное в слова восприятие, во всей его полноте. Потом мы уже ставим в соответствие ощущению какое то слово. Но слово никогда не передаст все в точности и часть смысла будет неизбежно обрезана. Скажите "мне грустно" и вы ничего не сказали и надо много еще слов, чтобы конкретизировать легкая ли это грусть или тяжелая депрессия. И все равно потратив много слов Вы что то упустите. Поэтому слово никогда не соответствует полностью тому, что на самом деле внутри. Как только Вы сформулировали мысль- Вы уже ее исказили. Поэтому "мысль изреченная есть ложь".
Человеку даны уши... в количестве 2, а рот - один, создатель знал, что делает... об этом писал Тютчев, мне кажется...))
Мысль теряет силу если она преобразована в слово, язык - даже не изречённая мысль преобразованная в слово есть ложь, так как это уже не энергия, а просто информация.
не нужно путать бытовую ложь
и то что вселеная не может быть описана или продумана
Не все: есть глухонемые.
Субъективизм... однако!
А мысль изложенная в печати - истина.. . Поэтому мы тут все правдолюбцы.
Изначально - инстинкт..))... если захотеть (интстинктивно) и сразу изречь, а потом тока подумать, то не ложь.... так, что здесь много правдивых людей..))))....
Подождите ...и " сказка " просияет явью...