Потому, что люди думают, что краткость — сестра таланта. Стремятся глубочайший смысл уложить в три-четыре слова! Разве не глупо? Ну подсчитали бы смысл по байтам, если так навскидку не удается.. . :-)) Не получается у них ничего в большинстве случаев.
А потом разочарованно произносят новый глупый афоризм: "Мысль изреченная есть ложь", - утирая скупую слезу рукавом. :-)) Если кому слов не хватает, так это скудный словарный запас. Надо скачать обновления! :-))
Мои мысли ложью не становятся потому, что я слов не жалею. Сначала суть изложу, потом разжую подробно (как сейчас) , а потом ещё объясню - что я точно не имел ввиду, чтобы исключить неверное толкование.
Вот тогда всё до всех доходит без искажений. :-))
Психология
"Мысль изреченная становится ложью". Почему?
Мысль актуальна лишь на момент возникновения. В следующее мгновение истинной может оказаться совсем другая мысль.
ибо берет одеяния этого мира.. .
Моститься благими намереньями, моститься и поныне дорога в ад. Ибо и сегодня благое для человека заключено лишь в личном блаженстве, получаемом от удовлетворения звериных инстинктов. Крепки и в сию пору эти вожжи Зла, инстинкты. И направляет ими Зло одних людей против других через гордыню, зависть, сладострастие, гнев, леность, жадность и обжорство. И не построить людям рая на крови невинной, а токмо метит Зверь печатью зла чело и руки людей своих по их злодейским замыслам и делам кровавым.
Мысль изреченная есть ложь.
Так однажды высказался уважаемый русский поэт Фёдор Тютчев.
А допустим Эрнест Ренан сказал: Хорошо говорить — значит просто хорошо думать вслух.
А Андре Моруа: Верная мысль, если её слишком часто повторять, теряет силу.
К чему это я все писала? А потому что это всего лишь слова поэта. А на самом деле мысль изреченная может быть ложью, а может ложью и не быть. Тут все от Вас зависит.. . Ну и от них тоже. )))
Только если её начинают коверкать все, кому не лень.
Потому что услышавшие ее не обязаны доверять ей в той степени, как это делает автор мысли.
Искажается то, что изрёкший хотел передать другим.
Как так? ! Все вруны???
Слишком мало на свете слов (порою) , чтобы действительно выразить именно то, что имеешь в виду...