Сквозь тучи перья плотные,
Навстречу ветру сильному,
Несётся зайчик солнечный
Маршрутом очень длинным.
Он прижимает лапками
Поближе к сердцу доброму
Подарок солнца яркого
Ребёнку мира новому.
В окошко пробивается
За занавески светлые.
Малыш же улыбается
Его теплу волшебному
Так миллионы зайчиков
Несут тепло от солнышка,
Под видом ярких лучиков
Касаясь наших лиц...
Психология
Что для вас солнечные зайчики ?
Витамины хорошего настроения.
Сквозь тюлевые занавески, лёгкие, почти прозрачные проникли солнечные лучи. Малыш в кроватке зажмурился и проснулся. Но не заплакал. С интересом стал он смотреть на струи света. По стене скользнул солнечный зайчик, замер на подушечке. Малыш протянул ручку и обнаружил, что золотой шарик видеть можно, а взять нельзя. Мальчик подтянулся, сел, впервые осознав, что это маленькое тельце - его. Он пока ещё помнил, что границы его «я» имеют и другие пределы, и связь с телом- ещё не весь он. Ребёнок засмеялся, решив, что именно свет принёс его сюда, что он только что родился из этого тёплого лучистого ливня.
Свет был добр. Он грел и играл. Солнечный зайчик резвился, носился, летая со стены, то на пол, то на потолок. Прыгал на малыша, замирая, чтобы вскоре ускользнуть. Мальчик ощущал, что солнечный зайчик и нечто, скрытое отныне в нежной кожаной оболочке его тела- одной природы. Малыш вздохнул глубоко-глубоко от избытка нахлынувших сил, от восхитительного вкуса жизни. Он не пытался сдерживать радость, залившись полным младенческой непосредственности счастливым гиканьем. Малыш и потом часто забавлялся с солнечными зайчиками, это было продолжение знакомства, приятного, но без эйфории, охватившей его при первой встрече.
Первая встреча навсегда осталась озарением, посвящением в этот мир. Он помнил её едва ли не поминутно.
отражение света
Сфокусированный отражённый поток солнечного света.
Воспоминания о школьных вёснах...
Повод улыбнуться.