Психология
Может ли прошлое.. когда-нибудь понадобиться в будущем?.. стоит ли за него цепляться..(?)
Никогда! ! Никогда не цепляйся за прошлое! это очень глобальный вопрос. Попытаюсь объяснить в трех словах. Прошлое- это накопленный тобою опыт, который хранится в подсознании. И когда человек хочет что-то начать, часто его останавливает этот накопленый опыт, потому что задача подсознания - уберечь человека от опасностей и удержать в его "зоне комфорта". Отсюда и неудовлетворенность, и нереализованность. Никогда не цепляйся за прошлое! ! Оно уже прошло, на то оно и прошлое. Живи настоящим:) ) Удачи!
конечно может без прошлого нет будущего
ну пренебрегать прошлым тоже не стоит и шарахаться от него как от чумы....
НЕТ, не может, каждый день дает нам новое в котором мы должны роазбираться ежедневно и с мудростью, т. е. прошлое для нас - МУДРОСТЬ И ОПЫТ К БУДУЩЕМУ.
Кто старое помянет, тому глаз вон (там валяется) ,
А кто забудет, тому два глаза!
опыт из прошлого понадобиться, он бесценен. Важно делать выводы из всего, извлекать уроки. А когда прошлое - это эмоции и чувства, которые никак не проходят, вот тогда действительно цепляешься, и от этого надо избавляться, потому как вперед шагнуть невозможно
прошлое-багаж накопленого опыта, знаний и т. д.... как без него...
Всё что тебе в жизни нужно находится здесь и сейчас! А всё что может понадобиться тебе из прошлого осталось у тебя в памяти.... Желание что-то оттуда оставить - это страх!