Психология

Откуда у людей тяга манипулировать себе подобными?

От стремления устроить все так, как хочется. Каждый человек живет так, как считает нужным, а чтобы это получалось, он использует все вокруг для достижения своих целей - в том числе и окружающих его людей. Чем человек более высокого мнения о себе, тем лучше у него получается манипулировать окружающими, т. к. он считает себя выше, умнее, значительнее - а потому вправе использовать тех, кто, по его мнению, ниже по положению. Окружающие ощущают эту уверенность и неосознанно подчиняются, особенно те, кто не очень в себе уверен.
Алла Бондаренко
Лучший ответ
Что бы повысить мнение о себе в собственных глазах. Манипуляции присущи людям имеющим комплексы, это желание держать под контролем людей из своего окружения.
Светлана Люпп Как правило используется страх, если не страх за себя, тех кем манипулируют, то страх за того кто манипулирует - страх, страх и ещё раз страх, это их главное оружие, которое их же самих и убивает.
Это любят делать те кто использует людей в своих корыстных целях, например, моя корыстная цель - сделать людей и мир чуть чуть добрее, но они почему то упираются.:)
Светлана Гамза потому что благими намерениями выложена дорога в ад.И потому что у каждого свой критерий что есть для них благо,он может разниться с вашим.И вообще свобода выбора,отстаньте))))))))))))))))))))
От несчастья и неудовлетворения) Вот человек не умеет испытывать естественное счастье бытия, а так как он его не испытывает, его душа наполнена пустотой, а пустота эта несёт в себе естественную боль. Такой человек должен понять и осознать причины этой пустоты, но не всегда это просто, и тогда человек глушит эту пустоту другими более низкими эмоциями и чувствами, он глушит эту пустоту за счёт других людей, в этом его счастье но и величайшее горе)
Задатки с младенчества, тогда надо было меньше кричать ).
Анастасия *
Потому что у таких людей желания сильно несоответствуют ихним возможностям и они начинают использовать других людей в своих интересах. Но это я упрощенно а вобще здесь причина в физиологии.
Меловая`