Действительно, врачу ведь не обязательно переболеть всеми болячками, от которых он умеет вылечивать.. .
___________
А кроме того, любой взрослый человек, если он не "деревянный", переживал в своей жизни всё -- если не в качестве событий, то в качестве чувств и состояний. В любом человеке есть все, чтобы понять другого человека.
Психология
Если психотерапевт никогда не переживал то что пережил другой. То как он ему может помочь? Ведь нельзя пережить всё.
А если врач не болел триппером, то он его и вылечить не может? Странная у Вас логика однако....
Объективность в решениях и советах .можно делать только находясь в положении "нетральности" .Когда эмоции захватывают человека, он может сделать ошибку.. (врач, боязнь сделать боль пациенту, судья, заранее предпочитает одному другому судящихся ).
Для этого их и учат:) Существуют научные книги по тем или иным симптомам, психологическому поведению человека, только вот не все эти стандартные диагнозы могут всем помочь. Это как с гриппом. Каждый год придумывают новые лекарства, потому что, грипп мутирует. И прививки сделанные от одного гриппа, уже не помогают при новой разновидности гриппа.
Это даже на пользу, потому что такой терапевт будет клиента слушать, а не примерять ситуацию на себя и не грузить клиента своими проекциями...
В том то и дело, что он объективно оценит ваше состояние. А то другие начинают на себя применять, а у них забот полон рот. Отбрехался и забыл.
Психологов учат эмпатии. Актеру не обязательно быть бандитом или врачом, чтобы достоверно сыграть роль)))
Существуют типичные ситуации - это ж ясно. Если подойти и оскорбить близкого Вам человека - последует Ваша реакция, думаю, отнюдь не самая мягкая ( или не последует - что тоже скажется на Вашей дальнейшей жизни) . Вы, может быть, об этом и не догадываетесь, а психолог это знает, причем многовариантно - учили его этому.
чтобы помочь они старются как можно максимальнее понять ход твоих мыслей и направить их в нужное русло
психотерапевт не должен переживать. да и сопереживать тоже не должен. его основная задача слушать. люди рассказывают ему свои тайны и проблемы о которых возможно никогда ни с кем на свете не говорили. снимают огромную тяжесть с души. в этом и заключается лечение в основном.
Можно знать.
Задача психотерапевта не переживать вместе с кдиентом его проблемы, а помогать человеку самому с ними справиться. А смысл тогда от психотерапевта, который будет сидеть и вместе с клиентом реветь ?)))
Для того, чтобы изучить действие закона гравитации, необязательно самому прыгать с крыши))