Я не только об от личных отношениях, я о бывших в принципе - коллегах, друзьях, соседях.. .
Навеяло прочтенными комментариями. . и стало больно и противно..
Психология
А почем *бывшие* частенько становятся сволочами? ( извините)...
Не всегда так бывает.. .
Есть такой склад людей. . Они считают что их недолюбили.. недооценили. . недо. . недо. . недо. .
По работе. . Работал как попало.. наделал кучу ошибок. . когда указали - наплевал. . Ну есстественно. . При расставании - все сволочи. .
В любви. . Не ценил. . Не чувствовал человека. . Изменял. .
При расставании - сволочь. .
Это особый склад. . Не дай бог встретится. . Да еще и иметь какие либо отношения с такими людьми..
При расставании - сволочь. .
Давайте сначала разберёмся кто такая или такой эта сволочь
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-31261.htm - негодяй, мерзавец, сброд, подлые, негодные люди
Моё мнение
Люди любят сегодня втираться в доверие и используя своё личное обаяние вытащить как можно больше материальных, физических и моральных ценностей для своей личной выгоды. Получив своё они исчезают из поля зрения.
Люди любят перемывать кости за спинами знакомых и обсуждать их недостатки...,если они видят, что ты на их косноязычие не обращаешь внимания они и начинают сволочеть, не достигнув своих целей.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22310/
Это могут быть сослуживцы, соседи, одноклассники, бывшие друзья, даже родственники. И, возможно, жизненные пути с ними уже и не пересекаются, все осталось в прошлом, в другом городе, в другой стране, но все равно есть враг и обида. Пусть это была мелкая ссора, которая осталась занозой, пусть крупный скандал с судом и оглаской – это осталось и осложняет нам жизнь, хотя мы этого не признаём, тяготит память, сжимает сердце каждый раз, когда мы возвращаемся к этому человеку.
И если спросить: «Хотел бы ты избавиться от этого гнетущего чувства обиды?» многие ответили бы: «Да»
Способов продолжать «радоваться жизни» после ссоры множество
Забыть происшествие, как тяжкий сон. Затаить обиду и иногда возвращаться к ней, открывать заветный сундучок, перелистывать желтые страницы язвительных слов, гневных взглядов, сплетен и жалоб в жилетку. Можно даже иногда звонить обидчику (глубокой ночью, например) и злобно молчать в трубку или посылать очередные ругательства. Или отправлять ему письма, чтоб и ему тоже было плохо, не только нам. В общем, каждый из нас использует тот или иной метод «зализывания ран» и отмщения. Но… облегчают ли нам сердце эти средства?
Что скажете? Да, нам становится легче. Но, почему же тогда воспоминание снова «цепляет», задевает за живое, наверное, что-то осталось, не покинуло нас?
Как уже было сказано, есть много способов отодвинуть, заглушить, убежать от боли, но они не вылечивают ее. Есть только два пути к тому, чтобы рана от обиды затянулась навсегда.
1. Простить человека
Не его подлость, не его обман или предательство, а самого человека. Посмотрите на него: ведь он тоже несет этот тяжкий груз, даже если внешне этого не видно, но вы-то знаете.
Простить трудно. Это опять больно. Не каждому это по плечу. Пусть так, но надо хотя бы попытаться. И если все равно не получилось, есть еще один последний верный способ:
2. Попросить прощения
http://www.uralcoc.ru/library-bible_talk-07.html
Нет, это не унизит вас. Это большой поступок, достойный сильных.
И, если вы скажете своему врагу: «Прости!», возможно, станете свидетелем настоящего чуда: ваша давняя вражда ослабнет на глазах, рассыплется и превратится в прах, на ее месте раскроется ароматный цветок - это ваш враг прощает вас. И когда вы увидите на его щеках румянец стыда, а на глазах - слезы раскаяния, вот тогда и вы сможете легко простить его. Вы почувствуете, что сердце избавилось от своего многолетнего груза и теперь способно радоваться по-настоящему, без кавычек.
И даже если вы не увидите его слез и не услышите слов прощения, все равно вы уже посеяли в душе своего врага зерна раскаяния, которые, прорастая, разрушат фундамент его обиды на вас. Зная о том, что вы сбросили груз вражды, ему не будет смысла нести свой.
Моё мнение
Сегодня всё решают деньги. Деньги, деньги и ещё раз деньги. В погоне за выживанием люди превращаются в зверей...
Сегодня наша страна превратилась в площадку лжи, лицемерия и несправедливости...
НЕ ПАДАЙ ДУХОМ,
ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ, ЧТО НЕ ВСЁ ТАК БЕЗНАДЁЖНО!
Моё мнение
1. Простить человека
2. Попросить прощения
Моё мнение
НЕ ПАДАЙ ДУХОМ,
становятся? Просто Вы не видели или не хотели видеть в "бывшем" его истинное лицо.
Лунная Краса
О да, Вы правы. Видимо сволочизм был изначально)
Бывшие становятся сволочами, потому-что в нас больше не нуждаются!
для меня бывшее есть бывшее-отпускаю с любовью-говоря спасибо, ты талантливо (бездарно) сыграл (а) свою роль в моей жизни-я в тебе больше не нуждаюсь! нет ни злости ни обид-все-просто чужие.
так удобнее, обвинять других, а не себя) Они же бывшие и нам уже все равно, что они о нас подумают)) ) так "бывшие" становятся "козлами отпущения"...))))
согласен с Алиной и перестают играть в социальные игры. А сволочами не стоновятся а остаются.